Когнитивные искажения: эффект Даннинга-Крюгера

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-01-19 06:22

Работа разума

За модным и весьма эстетским, на мой взгляд, термином «когнитивные искажения» скрывается… обычная глупость, неадекватность, предрассудки и дефекты восприятия.

Так что я этот термин люблю нежно: он позволяет откровенно назвать глупость глупостью и не переживать о том, что дурак обидится. Не обидится и даже не поймёт, что имело бы смысл.

К настоящему моменту учёные уже обнаружили сотни разнообразных когнитивных искажений: «проклятие знания», «ошибка выжившего», «иллюзия контроля», «подчинение авторитету» и т.д. За некоторые были даже выданы Нобелевские премии по экономике: например, Д. Канеману за «ошибку планирования» или Р. Талеру – за «эффект владения».

Впрочем, психологи пока не смогли предложить внятной классификации выявленных ими когнитивных искажений, а потому пока перед нами лишь множество разрозненных научных фактов – люди садятся в лужу так, люди садятся в лужу эдак, а ещё могут и прыжком с переворотом.

Никак во множестве человеческой глупости без методологии мышления не разобраться. Поэтому один из исследовательских проектов Высшей школы методологии посвящён как раз обнаружению фундаментальных механизмов, вынуждающих нас постоянно впадать в ту самую глупость.

Пока рано говорить об окончательных результатах, но, судя по всему, есть всего три куста причин, а потому возможна следующая классификация:

• эволюционно обусловленные когнитивные искажения (то есть их причины коренятся в инстинктах, доставшихся нам от наших далёких предков);

• когнитивные искажения, обусловленные естественными ограничениями интеллектуальной функции мозга (то есть наш мозг обладает специфическими настройками, которые нарушают объективность восприятия и анализа поступающей информации);

• социально детерминированные когнитивные искажения, связанные с социально-культурными влияниями (общественными предрассудками, языковыми играми и т.д.).

Если вы не против, я, по возможности, буду иногда об этом рассказывать. А пока можете потренироваться самостоятельно – каково, на ваш взгляд, происхождение эффекта Даннинга-Крюгера? Эволюция, естественные ограничения мозга или социально-культурные факторы?..

Пост из Instagram @kurpatov_official от 14.01.2019

Комментарии: