Как изменить свой мозг в любом возрасте. Выступление нейробиолога – Зожник

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-01-23 13:27

работа мозга

Выводы нейробиолога Дэниела Амена, основанные на изучении 63 тысяч изображений мозга, сделанных в 90 странах за 20 лет.

На снимке: сам Даниел Амен и Мохаммед Али, страдавший от болезни Паркинсона. Надпись: «Ваш мозг вовлечен абсолютно во все, что вы делаете, как вы думаете, чувствуете, действуете. Это орган, определяющий характер, личность, развитие, суждения.

Дэниел Амен — нейробиолог, психиатр и преподаватель, один из ведущих мировых экспертов по изучению мозга и использованию на практике изображений мозговой активности. Даниел — автор 42 профессиональных статей, написал 28 книг, он также продюсер и ведущий популярного шоу о мозге. Он также — главврач клиники Amen Clinics, Inc, одной из ведущих в мире по анализу и изучению изображений мозга.

Эта статья — переложенное в текст выступление Дэниела Амена на TedX. Передаем слово эксперту:

«Справа — снимок активности мозга алкоголика»

Как вам очевидно известно, мозг участвует во всем что вы делаете: как вы думаете, чувствуете, действуете, как вы ладите с другими людьми. В клинике Amen мы просмотрели более 63 тысяч снимков мозга за последние 20 лет и я совершенно уверен в том, что мозг — это орган здравомыслия, личности, характера и новаторских идей. Когда ваш мозг работает правильно, вы работаете правильно, а когда ваш мозг не в порядке, то скорее всего у вас проблемы в жизни.

Вот 2 снимка мозга по технологии SPECT (томография), которые мы делаем в нашей клинике:

Слева: здоровый мозг с хорошей активностью. Справа — мозг с пониженной активностью, поврежденный алкоголизмом мозг.

Это очень сложное исследование мозга, в котором рассматривается циркуляция крови и модели активности. Она изучает как работает ваш мозг, по сути, показывает нам области, где мозг работает хорошо и где активность мозга низкая.

Изображение слева — здорового мозга, оно показывает полную и даже симметричную активность, цвет ничего не значит, все дело в форме на изображении. Справа — снимок мозга алкоголика. Алкоголь наносит непосредственный вред мозговой деятельности.

Я знаю что многие из вас думают, что должны выпивать 2 бокала красного вина в день, потому что это полезно для сердца. Это вредно для вашего мозга! Я уверен, что со здоровым мозгом вы счастливее, здоровее, благополучнее, мудрее, вы более творческий и оригинальный человек. Когда же мозг нездоров (по любой причине — вы пережили операцию на мозге, у вас ужасное питание, вы живете в токсичной среде) — то вы грустнее, больнее, беднее и не так уж умны, вы более неподвижные и негибкие.

Слева: здоровый мозг — с ним вы счастливее, здоровее, богаче, умнее, более креативны и инновационны. Справа — нездоровый мозг, с ним все наоборот: вы печальнее, подвержены болезням, беднее, глупее и т.д.

Мозг — самый сложный орган. «В среднем вы теряете 85 тысяч клеток мозга в день»

По расчетам, у нас 100 миллиардов нервных клеток и каждая клетка соединена с другой не отдельной связью, а почти десятью тысячами индивидуальными соединениями (!) между клетками. Это значит, что у вас больше соединений в черепе, чем звёзд во Вселенной.

Сложность человеческого мозга: 100 млрд. клеток, больше взаимосвязей между ними, чем звезд, нервные импульсы — со скоростью около 430 км/ч, мозг занимается 2% в весе человека, но потребляет 20-30% энергии. Мы теряем около 85 тысяч нервных клеток в день.

Информация в мозге движется со скоростью примерно 430 км/ч, (конечно, если вы не пьяны) и хотя мозг составляет только 2% от веса тела, он использует 20-30% калорий, которые вы потребляете. От утреннего завтрака или обеда, съеденного днем, почти треть уходит на питание 2% веса вашего тела. Мозг — самый дорогой орган в вашем теле.

В среднем вы теряете 85 тысяч клеток мозга в день.

В клинике Amen мы выяснили, что вашим поведением вы можете ускорить процесс старения или замедлить его.

Что вредит мозгу. «Не позволяйте детям играть в американский футбол!»

Я только что закончил крупнейшие исследование снимков мозга бывших игроков футбольной лиги (NFL, американский футбол). Лига уже не лжет о мозговых травмах — они воспринимают это намного более серьезно.

Не разрешайте детям играть в американский футбол или бить футбольный мяч головой. Мозг очень мягкий, примерно как мягкое сливочное масло, а череп — очень твердый и в нем есть много острых жестких выступов, вы должны защищать свой мозг.

Что наносит вред мозгу: травмы, накротики и алкоголь, ожирение, курение, высокое давление, диабет, SAD диета (Standard American Diet), вредное воздействие окружающей среды (токсины), недостаток физической активности, негативные мысли (ANT — automatic negative thoughts).

Очевидно, что вредны наркотики и алкоголь, но чего в нашей стране пока не знают, хотя это изучается, это то, что ожирение вредит еще и работе мозга и на настоящий момент проведены десятки исследований. Мы недавно опубликовали исследование, в котором говорится, что при увеличении веса, физический размер и деятельность мозга снижаются.

Это должно отпугнуть всех от калорий! Когда я прочитал первое исследование на эту тему, которое появилось примерно 3 года назад — скинул 11 килограммов. Я настроен серьезно, когда дело касается размеров мозга.

Курение ограничивает приток крови к мозгу также как преждевременно старит кожу.

Негативно влияет на мозг и высокое кровяное давление, когда оно повышается — приток крови к мозгу снижается. Вы должны постоянно знать ваше кровяное давление и если оно высокое — отнеситесь к этому серьезно.

Диабет, стандартная американская диета («SAD» — «стандартная американская диета» — фастфуд, мясо в панировке, переработанное мясо, выпечка, жареное, жирное и т.п.), токсины в окружающей среде, недостаток физической активности и то, что я называю ANT (automatic negative thoughts — «негативные мысли на автомате«), которые приходят вам на ум автоматически и портят ваш день, они — зачатки тревожного расстройства и депрессии. Все перечисленное — негативнее всего влияет на здоровье мозга.

Что делает мозг здоровее.

Что вы можете сделать, чтобы помочь своему мозгу.

Что улучшает здоровье мозга: социальные связи, обучение, хорошее питание, сон, физическая активность, физическое здоровье, здоровый уровень беспокойства (беспокойство тоже нужно!), медитация, благодарность, отсутствие негативных мыслей.

Невероятно, но люди, с которыми вы проводите время, определяют ваше долголетие. Если вы проводите время с людьми, у которых здоровые привычки — вы перенимаете их, потому что люди — заразительны. Если вы проводите время с людьми, у которых нездоровые привычки, вы умрете раньше. Отнеситесь серьезно к тому, с кем вы проводите свое время.

Изучение чего-то нового — когда вы учитесь, мозг создает новые связи, когда вы перестаете учиться, ваш мозг перестает их создавать в таком объеме.

Правильное питание абсолютно необходимо. Вы едите вещества, которые вам помогают, или токсины, которые причиняют вам вред. «Стандартная американская диета» не только способствуют болезням сердца, раку и диабету, она вызывает депрессию, проблемы со вниманием, болезнь Альцгеймера — и да, еда — это лекарство или яд.

Сон также совершенно необходим! В 1900 году люди в среднем спали ночью 9 часов, в 2011 — 6 часов. Мозг не может перенести такое изменение за такой короткий период человеческой истории без очень серьезных последствий. Кроме того, при снижении времени сна увеличивается вес, потому что ваш аппетит выходит из-под контроля. Поэтому важно быть физически здоровым.

Но и определенный уровень беспокойства важен. Существуют хорошие исследования долголетия и дети поколения «не беспокойся, будь счастлив» (Don’t worry. Be happy!) умирали раньше, потому что они недостаточно серьезно относились к своему здоровью. Я надеюсь вызвать в вас немного беспокойства.

По образованию я психиатр и я учил людей расслабляться. Но теперь я осознал, что мне нужно немного их мотивировать и усилить их страх так, чтобы двойной чизбургер не привлекал их.

Медитация. Мы думали, что медитируя, мы «отключаем» мозг, успокаиваем его. Ничего подобного! При медитации активируется передняя часть мозга, которая является наиболее «человеческой», самой «думающей» частью мозга.

Знаете какой антидепрессант лучшее всего? Это не «прозак», это благодарность. Каждый день пишите 3 вещи, за которые благодарны и в течение 3 недель вы заметите значительную разницу в уровне вашего счастья.

Важно истреблять негативные мысли (ANT), не верить любой глупой мысли, приходящей в голову. Когда вы подвергаете сомнению свои мысли, вы живете в более рациональном мире.

Мозг можно изменить в любом возрасте. «По снимкам в 52 года мой мозг выглядит моложе, чем в 37»

Вот примеры трех снимков мозга людей, которым 60 лет: один с болезнью Альцгеймера,  другой — с излишком веса и остановкой дыхания во сне (апноэ, что является катастрофой для мозговой деятельности) и здоровый мозг.

Три мозга 60-летних людей: с болезнью Альцгеймера, с ожирением и апноэ, здоровый мозг.

Какой мозг вы хотите? Я знаю, какой хочу я.

Вот 5 способов, как снимки мозга изменят всё, что вы делаете.

На этом снимке снимок мозга самого Дэниела Амена — в 37 лет и в 52 года.

Способ #1. Они застают вас завидовать здоровым мозгам

Я начал делать снимки мозга в 1991 году, мне было 37 лет и я сфотографировал свой мозг. Я посмотрел на него в сравнении с другими снимками и подумал: «Сколько дыр и неровных участков! Но ведь я никогда не пил, не курил и не принимал наркотики и я подумал, почему мой мозг выглядит так плохо».

Но в то время у меня было много вредных для мозга привычек: я спал только 4 или 5 часов в день, потому что у меня была цель, я пил диетическую газировку, я был под воздействием хронического стресса и это сказалось на моем мозге. Поэтому после того, как я увидел снимок моего мозга — стал завидовать другим мозгам.

В 52 года я снова его сфотографировал и он выглядит намного моложе. Мой мозг выглядит лучше и вы можете сделать то же самое, если примете мудрые решения сегодня.

Это самая классная черта вашего мозга — нейропластичность, гибкость мозга. Мы выяснили это в нашем исследовании футбольной лиги.

Вы можете начать улучшение вашего мозга и в течение 2 месяцев будут видны результаты — впечатляет не так ли? И со здоровым мозгом все в вашей жизни станет лучше — начиная с тела и заканчивая деньгами, взаимоотношениями, уровнями новых идей.

Слева — здоровый мозг, справа — мозг игрока американский футбол. Не бейте себя по голове! Не позволяйте своим детям это делать.

Второе — так как я занимаюсь снимками мозга —  я бы никогда не позволил своим детям играть в американский футбол. Не позволяйте своим детям рисковать их мозгами.

Слева — здоровый мозг, справа — мозг профессионального пожарного.

Вы будете серьезнее относиться к токсинам в окружающей среде после того, как посмотрите на этот снимок мозга пожарного. Вы видите общую низкую активность, эти дыры (у него нет дыр в мозге в физическом смысле, а есть общая низкая активность).

Вы будете намного серьезнее относиться к вашему весу.

Подумайте о раннем обнаружении болезни Альцгеймера. Справа — мозг больного Альцгеймером на ранней стадии.

Вы задумаетесь о раннем обнаружении и предотвращении болезни Альцгеймера. Ожидается, что случаи болезни Альцгеймера увеличится в 3 раза в следующие 25 лет.

Моя цель — оздоровление людей, мы исследуем людей и их семьи в клинике Amen.

Это снимки мозга моего пациента Энди.

Мозг Энди в 53 (слева) и в 63 года (справа).

Примерно 10 лет назад, когда ему было 53, его мозг выглядел просто ужасно и я убедил его участвовать в программе оздоровления мозга и вот как его мозг выглядел спустя 10 лет.

Разве это не замечательно?


Источник: zozhnik.ru

Комментарии: