Гормональная защита мозга

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Новое исследование показало, что гормон, высвобождаемый мышцами во время нагрузки, может проникнуть в мозг, чем улучшить память и когнитивные функции.

Новое исследование выявило надежную связь между гормоном, высвобождаемым во время тренировок, и предотвращением нейродегенерации. Исследования на мышах показывают, что вызванный физическими упражнениями гормон иризин может улучшить пластичность мозга и память, помогая объяснить, как физические упражнения оказывают благотворное влияние на здоровье мозга.

Хотя мы знаем, что физические упражнения важны для сердечно-сосудистого и физического здоровья, все еще существуют споры о том, насколько они полезны в замедлении или обращении вспять прогрессирования деменции и болезни Альцгеймера. Исследования, безусловно, показали, что для молодых здоровых взрослых физические упражнения могут непосредственно улучшить здоровье мозга и когнитивные функции. Но могут ли упражнения замедлить развитие деменции у пожилых людей, уже страдающих прогрессирующим снижением когнитивных способностей?

Несмотря на сильные связи между повышенной физической активностью и уменьшением риска болезни Альцгеймера, более прямые клинические испытания показали неоднозначные результаты. Возможно, самое строгое рандомизированное контрольное исследование с участием почти 500 человек опубликовало свои противоречивые результаты в прошлом году, заключив, что упражнения средней и высокой интенсивности не замедляют прогресс деменции. Еще более тревожным было предположение о том, что некоторые виды упражнений могут даже ускорить прогрессирование когнитивных нарушений.

Эксперты предполагают, что несоответствие в различных выводах исследования указывает на растущую проблему в исследованиях деменции. Многие перспективные методы лечения могут быть невероятно многообещающими с точки зрения предотвращения возникновения деменции и болезни Альцгеймера. Однако, после того, как когнитивное повреждение закрепилось, эти методы лечения могут оказаться неэффективными.

Новое исследование пытается объяснить биологические механизмы, играющие связь между физическими упражнениями и познанием. Вначале исследования выявили, что иризин, гормон, выделяющийся при физической нагрузке, значительно снижается в гиппокампе и центральной нервной системе у пациентов с поздней стадией болезни Альцгеймера и на моделях животных, разработанных для этой болезни.

Затем исследование искусственно нарушило уровни иризина в мозге нормальных мышей, что привело к снижению синаптической пластичности и памяти. Повышение уровня иризина у мышей, созданных с болезнью Альцгеймера, также продемонстрировало заметные улучшения синаптической пластичности и памяти.

Интересно то, что ингибирование иризина в мозгу у мышей, выведенных с болезнью Альцгеймера, приводило к блокированию полезных эффектов физической нагрузки. У мышей, страдающих болезнью Альцгеймера, без блокаторов иризина, ежедневные физические нагрузки привели к защите синаптической дегенерации. Это говорит о том, что физические упражнения могут предотвратить или, по крайней мере, замедлить начало нейродегенерации через пока еще непонятную связь между мышцами и мозгом, обеспеченную иризином.

Пока еще рано для исследования, и есть много вопросов, которые остаются без ответа. Отвечает ли иризин за такие же прокогнитивные эффекты у людей? Как именно гормон перемещается из мышц в мозг? И какой механизм он специально запускает в мозге, чтобы помочь защитить от связанной с деменцией нейродегенерации?

Тем не менее, это открытие, которое в конечном итоге может направить исследователей к новым методам лечения пациентов, неспособных выполнять физические упражнения.

Автор: Рич Хариди

Перевод: Филипп Дончев

Ссылка на источник: https://newatlas.com/exercise-alzheimers-dementia-hormone/57901/


Источник: newatlas.com

Комментарии: