ГДЕ В МОЗГУ ЖИВЁТ ЛИЧНОСТЬ?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Часто у меня спрашивают (с ехидцей), мол, а что такое личность? Где она живёт в мозгу? Отвечать, что личность - это эмерджентное свойство социализированного мозга, увы, бесполезно. Спрашивающие желают получить указание на конкретную область в головном мозге.

Ладно, психологи могут и так. В октябре 2018 года вышла статья с революционными фактами - оказывается черты личности как-то связаны с миелинезацией разных участков мозга.

Сначала ликбез. Черты личности - это так называемая Большая Пятёрка личностных качеств (экстраверсия, тревожность, дружелюбие, открытость, добросовестность). Это лучшее, что у нас сейчас есть для оценки человека (подчеркну - не идеальное, а лучшееиз доступного).

Миелин - это своего рода изоляция аксона нейрона. Чем больше миелина, тем лучше проводимость нерва (это если совсем просто объяснять).

А теперь подробности. Учёные взяли тысячу человек, технологию оценки миелинезации живого мозга плюс тест на определение индивидуального профиля выраженности каждого из пяти личностных качеств.

И сравнили одно с другим.

Результат потряс - у каждого качества оказался чёткий коррелят в виде миелинезации. Например, тревожность (нейротизм) оказалась связана с меньшим объёмом миелина во фронтальном полюсе (frontal?pole) и с большим в затылочной коре (occipital cortex).

А добросовестность - наоборот. Если во фронтальном полюсе миелина много, а в дорсальной части передней поясной коры (dorsal anterior cingulate cortex) мало, то мы получим добросовестного человека.

Другими словами, можно тестировать человека с помощью стандартного теста, а можно просвечивать ему мозг на предмет миелинизации. Результат будет одинаков.

Это всё ещё раз показывает нам, что личность базируется в мозге, но не в конкретном его месте, а сразу везде. И в зависимости от работы всего мозга получается такая личность, как получается - как и бывает со любым эмерджентным свойством.

Но если не вдаваться в жуткие подробности, можно ехидничающим людям отвечать, что личность - в миелинезации. Сойдёт.

А у меня всё, спасибо за внимание.

Источник: «Intra?cortical myelin mediates personality differences» Nicola Toschi, Luca Passamonti, Journal of Personality, 14 October 2018.

Комментарии: