Чему научился искусственный интеллект в 2018 году

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Обзор самых значимых разработок прошедшего года в сфере искусственного интеллекта.

ИИ в медицине

В 2018 году исследователи из разных стран мира представили несколько уникальных разработок в помощь медикам. Главные области применения искусственного интеллекта – это диагностика и определение рисков развития опасных заболеваний.

Так, новые алгоритмы ИИ научились строить прогнозы о развитии рака и болезни Альцгеймера, предсказывать рост человека и риски для здоровья на основе анализа ДНК, прогнозировать побочные эффекты от приёма нескольких лекарств и даже выявлять риск смерти пациента. А в диагностике инфаркта миокарда и рака кожи искусственный интеллект даже превзошёл врачей.

Кроме того, ИИ начал "специализироваться" не только на физиологических аспектах здоровья, но и на более "тонких материях" – здоровье психическом. В частности, был создан алгоритм, который прогнозирует поведение людей с психическими расстройствами, и делает это лучше специалистов.

Такие успехи обусловлены тем, что системы ИИ способны анализировать гигантские массивы данных быстрее, чем любой человек. Кроме того, во врачебной практике некоторые важные "подсказки" о здоровье пациента нередко упускаются из-за сумбурной обстановки, невнимательности, неточности и так далее. Поэтому человеческий фактор в медицине превращается в фактор риска (постановки неверного диагноза или составления прогноза). Использование машин такой риск исключает.

ИИ учится понимать людей

Китай больше, чем любая другая страна в мире, стремиться интегрировать системы искусственного интеллекта во всю свою "социальную экосистему". В 2018 году самая многолюдная нация продемонстрировала любопытную разработку для системы образования.

В одной из школ Поднебесной специалисты начали тестировать технологию распознавания лиц, которая предназначена для анализа поведения присутствующих на занятиях старшеклассников в режиме реального времени. "Интеллектуальная система управления поведением в классе" сканирует комнату каждые 30 секунд, регистрируя как поведение учащихся, так и выражения их лиц.

Система способна распознать семь типов настроения и шесть типов поведения. По словам разработчиков, она поможет отслеживать посещаемость занятий и улучшать качество образования.

Тем временем другие исследователи научили алгоритмы ИИ различать мужчин и женщин по улыбке, определять возраст людей любой национальности и распознавать личность человека по походке. Эти разработки помогут усовершенствовать системы безопасности.

Также оказалось, что нейросетям под силу "живое общение". Системы ИИ, освоив разговорные навыки, научились "болтать" наравне с человеком и даже находить выход из конфликтных ситуаций (между прочим, лучше людей). А ещё компьютер научился прогнозировать исходы словесных дуэлей.

В помощь астрономам

Некоторые алгоритмы ИИ, созданные в 2018 году, можно охарактеризовать фразой "просто космос". К примеру, одна из таких систем обнаружила на Луне более шести тысяч новых кратеров. Также авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о нейросетях, которые способны распознавать стадии эволюции галактик, искать зарождающиеся планеты и предсказывать обитаемость уже известных миров.

Кроме того, теперь искусственный разум принимает участие в поисках инопланетных сигналов и гравитационных волн.

ИИ-творец

Поскольку искусственный интеллект опирается на построенные человеком алгоритмы обучения, скептики долгое время сомневались, что такие системы способы "мыслить" нестандартно.

С этим могут поспорить инженеры из компании IBM, чей суперкопьютер Watson не так давно создал сценарий для рекламы автомобиля класса люкс. Ролик получил "рекламный Оскар" – награду Международного фестиваля рекламы "Каннские львы". Специалисты отметили креативность ИИ и заключили, что система при работе учла такое важное для рекламы понятие как человеческий эмоциональный отклик, а также пожелания бренда.

Добавим, что "ИИ-рекламщику" в уходящем году удалось ещё и мотивировать клиента на покупки.

Но, кажется, системы искусственного интеллекта могут посоперничать не только со сценаристами, но и с режиссёрами. Так, в 2018 году состоялась премьера короткометражки под названием Zone Out, которую создал искусственный интеллект, прозванный Бенджамином (на этот раз детище инженеров компании Google).

Задача состояла в том, чтобы собрать воедино кадры из множества загруженных в систему фильмов, проанализировать реплики и эмоции людей (для этого несколько настоящих актёров читали монологи и изображали различные эмоции), а затем написать сценарий и смонтировать фильм. На всю работу Бенджамину отвели всего лишь 48 часов.

Замысел картины загрузили в систему заранее: по сюжету, человечеству угрожает искусственно созданный вирус, поражающий только беременных женщин.

При создании фильма специальная программа накладывала кадры с лицами реальных актёров (снятые на хромакее) на выбранные Бенджамином сцены из настоящих фильмов. Также программа самостоятельно провела озвучку, выбрав нужные реплики актёров из созданной ранее базы.

Получившаяся чёрно-белая короткометражка больше напоминает научно-фантастический хоррор, но учитывая, что режиссёрское кресло на этот раз "занял" искусственный интеллект, посмотреть её стоит.

Тем временем другая команда инженеров замахнулась, как говорилось в известном советском фильме, "на Вильяма нашего Шекспира". Новая система ИИ попыталась создать сонеты по образу и подобию произведений английского классика.

Алгоритм проанализировал 2600 шекспировских сонетов и, опираясь на выделенные параметры (стилистические и ритмические), выдал свои собственные. Последующие эксперименты показали, что не все люди способны отличить подлинные строки от тех, что создавались искусственным разумом. Авторам работы не удалось одурачить лишь британского профессора-литературоведа.

Напомним, что в 2018 году искусственный интеллект также научился находить ожирение из космоса, бороться с фейковыми новостями, анализировать стили живописи с точки зрения математики и даже помогать людям в общении с умершими.


Источник: m.vk.com

Комментарии: