Бортовой компьютер от Яндекс

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Российская компания «Яндекс» официально представила всем свой собственный бортовой компьютер для автомобилей, с голосовым помощником «Алиса», новинка планируется продаваться по цене от 30 тысяч рублей.

Компания «Яндекс» официально представила бортовой компьютер для автомобилей собственной, полностью Российской разработки. Новинка создавалась по типу современных аналогов типа Android Auto и Apple CarPlay, и его можно будет с легкостью установить вместо штатной мультимедиа системы. Главным новшеством данного устройства, по словам разработчиков, является то, что здесь присутствует современная система голосового управления, с фирменным помощником «Алиса».

С помощью голоса можно будет управлять всеми функциями встроенной системы «Яндекс.Авто» такими как «Навигатор», «Погода», «Музыка», «Такси», даже не касаясь дисплея. Например, можно будет с лёгкостью поменять маршрут, сказав нужный адрес, включить любимую песню, найти нужную информацию в интернете, ответить на звонок, и все это можно будет просто сделать с помощью голоса. Более того, данная система сможет контролировать и некоторые функции самого автомобиля, например можно будет узнать о наличии топлива, масла в двигателе, система будет способна сообщить о наличии каких либо неполадок, и даже записать авто на техобслуживание.

Так уже известно, что первыми приобрести данный бортовой компьютер смогут жители Нижнего Новгорода. Там уже доступны данные системы для владельцев автомобилей: Renault Duster, Renault Kaptur, Volkswagen Polo и Lada X-Ray. А чуть позже появятся версии и для других автомобилей, в списке которых числятся: Lada Vesta, KIA Rio, Toyota RAV4, Skoda Rapid, Nissan Qashqai. Далее разработчики планируют постепенно увеличивать данный список автомобилей, и в случае большого спроса система будет постоянно дорабатываться.

Стоимость бортового компьютера от «Яндекс» с голосовым управлением «Алиса», составит 29 900 рублей. В стоимость, по словам разработчиков, будет входить не только само устройство, но и установка системы в официальном сервис центре компании, пакет безлимитного интернета сроком на 6 месяцев, а также гарантийное обслуживание и поддержка. Приобрести устройство можно уже сейчас на официальном сайте компании, сделав соответствующую заявку.


Источник: fuchika.ru

Комментарии: