Близняшки получили очень странные результаты, протестировав свою ДНК на нескольких популярных тест-системах.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В последнее время набирают бешеную популярность генетические тесты, показывающие ваше происхождение. Людям во все времена было интересно, откуда они пришли и кто же они на самом деле: но если раньше узнать это было возможно лишь благодаря скрупулезному составлению генеалогического древа или засыпая под рассказы бабушки, то сейчас процедура анализа ДНК доступна каждому. Коммерческий успех компаний, производящий тест-системы, поистине поражает, так, например, годовая прибыль компании MyHeritage составляет более 100 млн долларов за 2018-ый год. На сегодняшний день рынок предлагает широкий спектр продуктов, которые можно заказать онлайн, дома плюнуть в пробирку/поскрести по внутренней стороне щеки, отправить на соответствующий адрес, и уже через некоторое время с удивлением читать о своем происхождении.

Вот и две канадские девушки из Торонто, Чарлси и Карли Агро, захотели так же. Но есть один нюанс: эти девушки -- сестры-близнецы, и набор они купили не один, а много коробочек от разных производителей

Сестры заказали тест-системы от фирм AncestryDNA, MyHeritage, 23andMe, FamilyTreeDNA and Living DNA, на сегодняшний момент это одни из наиболее популярных и коммерчески успешных производителей, они снимают эмоциональные ролики, проводят грамотный промоушн своих продуктов на телевидении и, что немаловажно, обладают относительно адекватными ценами (Ancestry DNA стоит 99$, тогда как, например, сделать анализ ДНК на отцовство для суда стоит более чем вдвое дороже). Итак, каждая девушка заказала себе по 5 наборов от каждой фирмы, собрала образцы для каждого и отправила их в нужную лабораторию.

Несмотря на то, что у сестер-близняшек была практически идентичная ДНК, они не получили совпадающих результатов ни от одной компании.

В большинстве случаев результаты одной и той же компании прослеживали происхождение каждой сестры в одних и тех же частях света, хотя и с разным процентом.

Согласно вердикту лаборатории компании "23andMe", у Чарлси "европейской крови" почти на 10% меньше, чем у Карли. У нее также есть французское и немецкое происхождение (2,6 процента), которое тем не менее, не проявилось у ее сестры даже в сотой доле процента.

Очевидно, что идентичные близнецы также имеют различную степень восточноевропейского наследия - 28% для Чарли по сравнению с 24,7% для Карли. И хотя восточноевропейское происхождение Карли в тесте было определено как польское, в результатах сестры восточноевропейская страна указывалась как "неопределенная".

Чарлси Агро, будучи одной из ключевых журналисток компании СВС, решила обратиться за комментариями к специалистам в области генетики, биологии и биоинформатики.

«Тот факт, что тесты представляют разные результаты для вас и вашей сестры, я нахожу очень странным , - сказал доктор Марк Герштейн, вычислительный биолог из Йельского университета.

Доктор добавляет, что любые результаты, полученные Агро близнецами от одной и той же компании по тестированию ДНК, должны были быть идентичными.

И для этого есть простая причина: необработанные данные, то есть то самое генетическое "сырье", те собранные ДНК обеих сестер, практически одинаковы.

Группа учёных в Йельском университете смогла загрузить и проанализировать набор необработанных данных, который каждая компания использовала для своих расчетов.

Весь образец ДНК состоял из примерно трех миллиардов частей, но компании, которые проводят тесты на родословную, рассматривают около 700 000 из них, чтобы определить генетические различия.

Согласно необработанным данным от " 23andMe", 99,6% этих частей были одинаковыми, поэтому Герштейн и его команда были так удивлены результатами. Они пришли к выводу, что необработанные данные, использованные другими четырьмя компаниями, также были статистически идентичными.

Тем не менее, ни одна из пяти компаний не предоставила одинаковую структуру предков для близнецов.

«Мы считаем, что цифры должны быть одинаковыми», - сказал Герштейн.

Семья рассказала сестрам Агро, что их предки родом из Сицилии, Польши и Украины.

Тем не менее, результаты, полученные каждой сестрой, выявили удивительную, а в некоторых случаях противоречивую семейную историю.

AncestryDNA обнаружила, что близнецы имеют преимущественно восточноевропейское происхождение (38% для Карли и 39% для Чарлси).

Но результаты MyHeritage отслеживают большинство их предков на Балканах (60,6% для Карли и 60,7% для Чарлси).

Одним из наиболее удивительных результатов были результаты Living DNA, которые указали на небольшой процент родословной из Англии для Карли, но из Шотландии и Ирландии для Чарлси.

Внезапный пируэт через континент совершила FamilyTreeDNA, которая отводила 13–14% предков близнецов на Ближний Восток - значительно больше, чем остальные четыре компании, две из которых вообще не нашли следов.

Пол Майер, главный генетик FamilyTreeDNA, признает, что выявление генетических различий у людей из разных мест является сложной задачей.

А как вообще это работает?

Чтобы определить чье-либо происхождение, такие компании, как 23andMe, сравнивают ваш образец ДНК с тем, что обычно называют контрольной панелью. Такая панель состоит из выбранного количества образцов ДНК от предыдущих клиентов, которые прошли тестирование, и / или из общедоступных баз данных ДНК.

Доктор Саймон Гравел, популяционный генетик из Университета Макгилла, который также является участником проекта «1000 геномов», говорит, что такие компании отбирают около 700 000 ваших сегментов ДНК и будут использовать алгоритм для сравнения ваших сегментов с сегментами в их контрольной панели.

А почему такая разница в результатах?

Доктор Гравел говорит, что на точность результатов, получаемых от компании, может влиять множество факторов, но особую важность имеют размер и качество контрольной панели. Чем она крупнее и информативнее, тем точнее результаты, говорит он.

Еще одна причина расхождений в результатах разных компаний заключается в том, что каждая компания произвольно определяет регионы мира, говорит Гравел.

«Им как-то нужно взять карандаш, договориться и сказать:« Это такой-то регион ». Но разные компании рисуют разные "круги" ».

Гравел также говорит, что тесты, как правило, более точны для людей с европейским происхождением, поскольку больше людей с этим конкретным опытом прошли тестирование, соответственно, оставив свои результаты для контрольной панели.

Он просит людей не интерпретировать результаты своих тестов как окончательные.


Источник: m.vk.com

Комментарии: