Биологи МГУ рассказали, как маленький рыжий моллюск сверлит жертв

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Подобные морфологические исследования порой дают новые идеи инженерам-конструкторам

Фото Анна Михлина с сайта msu.ru

Ученые МГУ имени М.В.Ломоносова изучили приспособления голожаберного моллюска Vayssierea cf. elegans, с помощью которых он сверлит и всасывает своих жертв -многощетинковых червей.

Для голожаберных моллюсков такой способ добычи пищи необычен, поэтому вид Vayssierea cf. elegans вызвал любопытство биологов. Работа проходила в рамках проекта «Ноев ковчег» при поддержке Российского научного фонда, её результаты опубликованы в Journal of Morphology.

Голожаберные моллюски - близкие родственники улиток. Только в отличие от последних в ходе эволюции они потеряли раковину и живут преимущественно в морях. По этим причинам голожаберных моллюсков часто называют морскими слизнями.

Если у морских брюхоногих жабры обычно спрятаны в раковину, то у голожаберных образуют анальный венчик, а некоторые виды дышат всей поверхностью тела. Зачастую они ярко окрашены и выглядят очень экстравагантно.

Морские слизни - типичные хищники. Обычно они поедают небольших беспозвоночных, а среди их жертв встречаются даже кораллы. Небольшой ярко-оранжевый голожаберный моллюск Vayssierea cf. elegans (его тело в длину не превышает 5 мм) живёт в морях на Дальнем Востоке, и питается весьма странным образом.

Он просверливает известковые трубки морских многощетинковых червей и буквально высасывает или даже выдергивает их из убежища.

Пищевое поведение этого моллюска было описано раньше, однако механизм сверления и высасывания жертвы из трубки был неизвестен. Морфология этого вида тоже была описана с неточностями - и команда морских биологов МГУ имени М.В.Ломоносова решила изучить морфологию Vayssierea cf. elegans и разобраться с его «сверлением».

С помощью светового микроскопа учёные изучили строение буккального комплекса (это комплекс из мышц глотки и кутикулярного вооружения, т.е. радулы) вессьеры и построили его 3D-модель.

Затем с помощью сканирующей электронной микроскопии уточнили строение устройство радулы и расположение зубов в рабочей зоне, а использование трансмиссионного электронного микроскопа на мышцах глотки позволило биологам понять, как направлены волокна и как они сокращаются.

«В результате мы выяснили, что сверлит моллюск с помощью специализированных субэпителиальных желёз, радула помогает выдёргивать червяка из трубки (потому что в рабочей зоне выглядит как лента из крючьев), но ещё моллюск червя засасывает с помощью специальной мышцы», - рассказывает ведущий автор исследования, аспирант кафедры зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ Анна Михлина.

Сверление - не редкий способ добычи пищи для брюхоногих моллюсков. Его используют многие виды из подклассов Heterobranchia и Caenogastropoda.

«Со строением глотки ситуация действительно такая же, что и у раковинных брюхоногих сверлильщиков - план строения схож с не сверлящими представителями своего надсемейства, но есть особые приспособления для сверления (железы, крючковидная форма зубов радулы) и, как выяснилось, ещё и для засасывания (специальная мышца, в которой попеременно лежат слои кольцевой и радиальной мускулатуры)», - поясняет Анна Михлина.

Подобные морфологические исследования порой дают новые идеи инженерам-конструкторам.

Так, застёжки-липучки работают по тому же принципу, по которому прилипают соплодия репейника, а кусочек ленты размером с 1/4 листа A4, сконструированный по принципу лапок геккона, может прилипать к самым гладким поверхностям и выдерживать вес человека. Направление науки, которое ищет применение изобретениям природы в жизни человека, называется бионикой.


Источник: www.km.ru

Комментарии: