Б. Г. Херсонский "Психосоматика" (2018)

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-01-26 00:41

Психология

Сегодня психосоматика – одно из самых модных слов в психологии. Бытует расширительное понимание психосоматики, стремление приписать почти все болезни, включая смертельно опасные, такие, как злокачественные опухоли, подавленным психологическим конфликтам и проблемам. Психотерапия при таком подходе представляется едва ли не панацеей, а психотерапевт - чародеем. В каком-то смысле практически все болезни – психосоматические, поскольку стресс, тревога, депрессия имеют физические компоненты и часто переживаются, как болезни соматические. Но лишь немногие симптомы прямо порождаются психическим фактором. В других случаях соматические симптомы и психологические проблемы могут существовать параллельно. В конечном счете, болезнь как-то переживается больным и уровень этой вовлеченности в болезнь влияет и на соматические симптомы. Существуют самые различные подходы к проблеме психосоматике, история изучение которой уходит в историю начиная с Гиппократа, Авиценны, Гарвея. Но настоящее развитие психосоматика получила в рамках психоаналитического направления в психологии и медицине.
Подробно и популярно об этом на лекции в рамках открытой образовательной платформы Психпросвет рассказывает
Б.Г. ХЕРСОНСКИЙ - кандидат медицинских наук, психиатр, психотерапевт, ректор КИСПП. Автор шести монографий по психологии и психиатрии, в том числе «Психодиагностика мышления». Переводчик, поэт, обладатель специальной премии «Literaris» (Австрия) за книгу «Семейный архив» в 2010г., Президент СППУ.


Источник: www.youtube.com

Комментарии: