«Автодор» задействует вычислительные мощности ЦОД «Росэнергоатома»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Государственная компания «Российские автомобильные дороги» («Автодор») объявила о проведении пилотных проектов по развёртыванию облачных сервисов на базе нового центра обработки данных «Калининский», строительство которого реализуется концерном «Росэнергоатом» в сотрудничестве с «Ростелекомом». Планируется, что вычислительные мощности упомянутого ЦОД будут задействованы для тестирования IT-инфраструктуры и технологий беспилотного транспорта на скоростной автомобильной дороге М-11 «Москва — Санкт-Петербург».

ЦОД «Калининский», первая очередь которого была запущена весной 2018 года, построен вблизи Калининской АЭС в Тверской области и является первым дата-центром проекта «Менделеев» концерна «Росэнергоатом» по созданию сети центров обработки данных на площадках атомной отрасли РФ и за рубежом, соединённых высокоскоростными каналами связи в единую территориально распределённую катастрофоустойчивую информационную инфраструктуру.

Первая очередь ЦОД «Калининский» включает 10800 кв. метров машинных залов и 4800 серверных стоек с проектной мощностью потребления электроэнергии от 6 кВт в расчёте на одну стойку. Подведённая мощность первых секций дата-центра составляет 48 МВт, в перспективе запланированы работы по вводу в эксплуатацию второй очереди объекта и наращивание мощности вычислительного комплекса до 80 МВт. В результате центр обработки данных «Калининский» станет самым крупным в России и позволит разместить в машинных залах до 10 тысяч стоек с оборудованием.

Территориальная приближённость ЦОД «Калининский»  к атомной электростанции обусловлена необходимостью обеспечения объекта надёжным источником электроснабжения. Уровень надёжности вычислительной площадки соответствует международной системе Tier III по классификации Uptime Institute, при этом коэффициент отказоустойчивости составляет 99,982%. Это означает, что дата-центр имеет резервирование всех инженерных систем и позволяет проводить все необходимые работы без остановки работы самого ЦОД.


Источник: servernews.ru

Комментарии: