Закрученный свет" позволит ускорить интернет в 100 раз

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


"

Сегодня лучшие оптоволоконные сети передают данные, используя цветовой спектр. Ученые в Австралии предлагают усовершенствовать существующие системы, опираясь на "форму" света. Нанофотонный чип для кодирования и расшифровки сигнала они уже создали.

Широкополосная волоконно-оптическая связь передает информацию путем переноса света. Скорость передачи данных в этом случае ограничивается тем, как быстро информация кодируется на одном конце и обрабатывается на другом. Ученые Королевского мельбурнского технологического института (RMIT) знают, как решить эту проблему.

В журнале Nature Communications инженеры опубликовали исследование о возможностях оптоволоконных сетей, которое они провели с помощью созданного ими нанофотонного чипа. Это устройство, используя закрученный свет, может кодировать и обрабатывать большее количество информации.

https://www.nature.com/articles/s41467-018-06952-1

Изобретение способно в ближайшие пару лет ускорить передачу данных по существующим оптоволоконным сетям приблизительно в 100 раз, говорит профессор Мин Гу.

"Современная оптическая связь движется к пределу своих возможностей, поскольку сети не в состоянии справиться с постоянно растущими потребностями Big Data", — отмечает доктор Хаожань Жэнь.

В RMIT надеются, что их открытие можно использовать для создания квантовых компьютеров и квантового интернета. "Наше наноэлектрическое устройство поможет раскрыть потенциал будущих оптических и квантовых коммуникаций", — отмечает профессор Гу.

Некоторые эксперты считают, что оптоволокно скоро будет в прошлом, и человечеству нужно развивать беспроводные системы передачи данных. В этом убежден глава сингапурского стартапа Transcelestial, который хочет создать межпланетный лазерный интернет.


Источник: www.nature.com

Комментарии: