В Японии открылся магазин, в котором можно расплатиться за покупки при помощи технологии распознавания лиц

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Крупнейшая японская сеть мини-маркетов Seven-Eleven открыла магазин, в котором покупатели могут расплатиться за покупки просто посмотрев в камеру на кассе самообслуживания.

Как сообщается, система, основанная на технологии распознавании лиц, разработана японской технологической корпорацией NEC, и будет доступна только для сотрудников дочерних компаний NEC, офисы которых находятся в здании, где открылась торговая точка.

Чтобы получить возможность расплачиваться «своим лицом», необходимо предварительно зарегистрироваться в системе и сфотографироваться. Информация и фотография будут переданы в автономную кассу.

После единоразовой регистрации работники могут войти в магазин, используя ID-карту сотрудника, выбрать нужные им продукты, просканировать их на кассе самообслуживания и расплатиться с помощью системы распознавания лиц, просто посмотрев в камеру, — стоимость покупок будет вычтена из зарплаты. На случай, если система не распознала лицо сотрудника в понедельник утром по тем или иным причинам, предусмотрена возможность совершения оплаты посредством ID-карты.

Магазин открылся в офисном здании в токийском районе Минато 17 декабря. Если тестовый запуск технологии будет признан успешным, в Seven-Eleven намерены расширить ее использование на небольшие торговые точки в других офисных зданиях и больницах. Предполагается, что в таких мини-магазинах будет работать всего один продавец.

Помимо этого, с помощью ИИ компания также планирует прогнозировать продажи, чтобы вовремя восполнять запасы продукции.


Источник: itc.ua

Комментарии: