В России создали мобильный военный суперкомпьютер

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Его вычислительный модуль позволяет достичь пиковой производительности в 2,2 петафлопса и имеет объем хранения данных до 2,2 петабайта.

В России разработан мобильный суперкомпьютер мощностью 2200 триллионов операций в секунду, который может быть востребован в оборонно-промышленном комплексе и космической отрасли. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Размером данный аппарат невелик - 1,9 х 1,35 х 1 метр. Поэтому и размещать его можно на базе кузовов-контейнеров вне специально оборудованных помещений. Кроме того, новый компьютер потребляет на 40% меньше электроэнергии, чем аналоги на рынке.

Применение у него самое широкое: в космосе «для автоматического распознавания объектов при спутниковой съемке, моделирования космических летательных аппаратов и оценки состояния их бортовых систем». Также такие суперкомпьютеры могут применяться для вычислений в области робототехники, искусственного интеллекта и технического зрения, а также нейронных сетей глубокого обучения.


Источник: tvzvezda.ru

Комментарии: