Ученые «вырастили» шизофрению в пробирке

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Результаты исследования, недавно опубликованного в Translational Psychiatry, наглядно демонстрируют, как перепрограммированные клетки, полученные из кожи пациентов, страдающих шизофренией, помогут в изучении аномалий клеточного строения в головном мозге, которые наблюдаются при психиатрических заболеваниях.


У пациентов с шизофренией (справа) олигодендроциты развиваются гораздо хуже по сравнению со здоровыми людьми (слева). Credit: Mclean Hospital

Для эксперимента руководитель работы Брюс М. Коэн (Bruce M. Cohen) и его коллеги использовали клетки кожи, которые перепрограммировали по специальной методике в клетки, подобные мозговым. Для исследования использовались ткани здоровых людей и пациентов с шизофренией.

Перепрограммированные клеточные линии расходились на нейроны и глиальные клетки, включающие олигодендроциты. Изучая процесс роста, организации межклеточных связей и усложнения клеточных систем, ученые выявили значительные отклонения в развитии олигодендроцитов у людей с шизофренией.

Стоит отметить, что также исследователям удалось обнаружить зависимость между клетками в культурах, выращенных в «пробирках», и данными, полученными при визуализации мозга у тех же пациентов.

«Исследование выявило сильную корреляцию между количеством олигодендроцитов в культуре и количеством миелина, вырабатываемого в мозге, — поясняет Коэн. — Это означает, что мы можем детально изучать всю органическую патологию, которую мы наблюдали при шизофрении на снимках, воспроизводя патологию в лабораторных условиях».

Коэна и его коллег перспектива использования лабораторных культур весьма интригует. Исследователи отмечают, что не все гены и белки, необходимые для образования олигодендроцитов, поражены, и теперь они могут заняться вопросом идентификации и анализа дефектных белков и генов. Также Коэн подчеркнул, что ранее подобные исследования на живой ткани мозга проводить было невозможно.

По мнению ученых, такие эксперименты могут привести к усовершенствованию лечебных подходов к пациентам с психиатрическими расстройствами.


Текст: Анастасия Тихомирова

Donna L. McPhie, Ralda Nehme, Caitlin Ravichandran, Suzann M. Babb, Sulagna Dia Ghosh, Alexandra Staskus, Amy Kalinowski, Rupinderjit Kaur, Panagiotis Douvaras, Fei Du, Dost Ongur, Valentina Fossati, Kevin Eggan, Bruce M. Cohen. Oligodendrocyte differentiation of induced pluripotent stem cells derived from subjects with schizophrenias implicate abnormalities in development. Translational Psychiatry, 2018; 8 (1) DOI: 10.1038/s41398-018-0284-6


Источник: neuronovosti.ru

Комментарии: