СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ПРЕДСКАЗЫВАЮЩИЕ ИНДИКАТОРЫ?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Индикаторный анализ – неотъемлемая часть технического анализа и современного трейдинга.

Есть индикаторы, анализирующие одновременно два десятка наборов данных с графика цены. Это нужно для того, чтобы сделать процессы, происходящие с ценой, более наглядными и отследить развитие той или иной тенденции в её движении. Решение о сделке и точку входа выбираете по-прежнему вы.

И заметьте – не «спрогнозировать», а «отследить»! Это очень важно.

Суть индикаторов, как и всего технического анализа, в том, что для прогнозирования будущего используются данные прошлого (пусть даже и секундного). Уже свершившиеся факты анализируются всевозможными способами. А до тех пор, пока нет данных, нет и следующей точки индикатора. Более того, весь технический анализ построен на аксиоме, что в будущем цена при похожих обстоятельствах будет вести себя плюс/минус также, как и в прошлом.

Кстати, вы еще должны всегда помнить, что большая часть индикаторов разрабатывалась еще до появления компьютеров (да-да, их вручную рисовали, представьте!), для анализа рынка акций и фьючерсов для ТФ 1 день и больше! А мы работаем на ТФ 1-5 минут на валютах и индексах (например).

Да, поколения трейдеров из года в год адаптируют индикаторы под свои задачи и активы, выявляют новые закономерности и т.д., но сами индикаторы по-прежнему делают анализ только данных прошлого. БОльшего количества данных быстрее, нагляднее и с математической точностью современные компьютеры и не такое позволяют обрабатывать, но только уже произошедшего, а никак не будущего.

Если вам говорят, что какой-то индикатор «волшебный», отлично прогнозирует движение цены и принимает все лучшие решения за вас, то, скорее всего, это преувеличение. Ооочень большое преувеличение. Либо вы должны быть достаточно осведомлены о том, как и на каких принципах построено это «чудо», чтобы в него «уверовать» и учесть все возможные слабые места прежде, чем использовать.

Что всё это значит? Нет «предсказывающих» индикаторов движения цены. На текущий момент. Не удивлюсь, если в ближайшем будущем в широком доступе появятся адаптивные алгоритмы анализа и прогнозирования цены на основе нейросетей и/или искусственного интеллекта. И да, то что еще лет 15 назад казалось фантастикой сейчас уже используется просто пока в других сферах, но все технологии рано или поздно доходят до широкого рынка. Во всех смыслах.

А пока комбинируем и подтверждаем индикаторный анализ графическим, принимаем решения сами и оттачиваем мастерство трейдинга. Успехов!

Комментарии: