Шизофрения. Большая тема.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-12-06 15:15

Психология

поговорим о шизофрении.

шизофрения. большая тема. самое страшное слово из всех о ментальном здоровье. поп-культура уже проделала довольно отвратительную работу в демонстрации того, как выглядит шизофрения; в фильмах люди с шизофренией жестоки, параноидальны, пугающи, непредсказуемы, непоследовательны, неспособны заботиться о себе и чаще всего пожизненно заключены в медицинском учреждении.

но это не похоже на жизнь десятков тысяч людей, имеющих дело с шизофренией. а что тогда похоже?

– у шизофрении выделяют два типа симптомов: позитивные и негативные. большинство людей с шизофренией испытывают по несколько из каждого. два человека с шизофренией могут испытывать совершенно разные наборы симптомов; нет абсолютно одинаковых случаев.

– позитивные симптомы – это те, что “добавлены” к обычным мыслям человека. слово “позитивные” не означает, что они хорошие, на самом деле, эти симптомы – зачастую самая опасная и пугающая часть расстройства. к позитивным симптомам относятся галлюцинации, мании и спутанность мыслей, с которыми не сталкиваются нейротипичные люди.

– негативные симптомы – это то, что “исключено” из обычных мыслей человека. они включают в себя нехватку эмоциональности, недостаточно активная смена выражений лица, плохая моторика, неспособность испытывать удовольствие, потеря навыков речи. людям сложно делать то, что нейротипичные принимают как должное.

– шизофрения – НЕ расстройство множественной личности или расщепленной личности. у людей с шизофренией одна личность и одна идентичность. даже сталкиваясь со странным бредом, они все еще понимают, кем являются.

– галлюцинации в основном являются слуховыми. в фильмах галлюцинации обычно выражены в том, чтобы видеть людей, которых на самом деле нет, такое случается, но нечасто. для большинства людей галлюцинации – это голоса, говорящие неприятные вещи.

– часто с шизофренией связаны когнитивные барьеры. несмотря на то, что люди с шизофренией могут иметь высокий IQ и получать высшие ученые степени, многие люди страдают от когнитивных нарушений, проблем с памятью и учебой с раннего возраста. из-за этого им сложнее себя защитить и придерживаться тех сложных процедур, которые они должны проходить.

– мы точно не знаем, что вызывает шизофрению. мы знаем, что в этом по большей части замешана генетика, близкое родство с человеком с шизофренией повышает ваши шансы на нее. но не исключаются и другие факторы риска, такие как нестабильная ранняя жизнь, домашнее насилие, недостаток нормального питания, опыт травли, детская травма и чрезмерно критикующие родители.

– шизофрения начинает проявляться резко, в подростковом возрасте или в раннем зрелом. средний возраст у мужчин – 18 лет, у женщин – 25. она может начать развиваться в детстве или после тридцати, но реже.

– люди с шизофренией редко проявляют склонность к насилию; на самом деле, они гораздо чаще сами становятся жертвами насилия, чем применяют его. люди, не лечащие шизофрению, имеют большие шансы оказаться без крыши над головой, стать зависимыми от алкоголя или наркотиков, быть выставленными из семьи, что означает, что в таком состоянии они легко поддаются давлению.

– шизофрения затрагивает около 0,3-0,7% населения, мужчины подвержены ей чаще, чем женщины. по оценкам во всем мире это около 24 миллионов случаев.

– основным способом лечения является принятие антипсихотических средств. других вариантов лечения нет. выбор подходящих медикаментов может стать длинным и тяжелым процессом, занимающим месяцы или годы. от их принятия может появиться несколько не самых приятных побочных эффектов, и это, вкупе с тем фактом, что 30-50% больных шизофренией не верят в то, что они больны, может помешать не срываться с курса лечения.

– долгосрочные прогнозы для людей с шизофренией разнятся. около 20% признаны “высокофункционирующими” – они нормально приспобавливаются к медикаментам, продолжают свои повседневные занятия, некоторые полностью уходят в ремиссию. вы можете быть знакомы с человеком, больным шизофренией, и даже об этом не подозревать. с другой стороны, продолжительность жизни человека с шизофренией на 25 лет меньше, и они чаще сталкиваются с нищетой, безработностью, зависимостью и бездомностью; около 5% совершают самоубийство.

шизофрения невероятно сложное расстройство; я лишь едва коснулась основ. ее можно изучать годами и все еще не знать о ней всего. но что главное: люди с шизофренией не чудовища. они не те, кого нужно бояться. они больны, как больны люди с диабетом, раком легких или пневмонией, и заслуживают понимания и поддержки в их поиске медицинской помощи.


Источник: vk.com

Комментарии: