Психозы у детей с умственной отсталостью

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-12-26 03:33

Психология

Олигофренные психозы у детей с умственной отсталостью - в чем их особенность?

Острые состояния у детей с умственной отсталостью отличаются от других психозов тем, что они не являются следствием внешних причин или других психических заболеваний, развившихся на фоне умственной отсталости, а патогенетически связаны со структурой головного мозга ребенка.

Клинико-психопатологический анализ олигофренных психозов позволил выделить четыре клинических варианта:

  1. Психозы с аментивной спутанностью сознания
  2. Шизофреноподобные психозы
  3. Вербальные галлюцинозы
  4. Психозы с преобладанием психомоторного возбуждения
Психозы с аментивной спутанностью сознания

Это состояние может быть спровоцировано внешним воздействием, таким как острая респираторная инфекция, сопровождающаяся подъемом температуры до 38-39°С в течение нескольких дней. При этом стоит уточнить, что причиной психоза являются именно особенности строения и функционирования головного мозга ребенка с умственной отсталостью, а само внешнее воздействие лишь подталкивает к развитию психоза.

В таких случаях у ребенка наблюдается дезориентация в месте, времени и собственной личности, психомоторное возбуждение и тревожность. Речь становится бессвязной, состоящей из отдельных слов и словосочетаний. Периодически больному становится лучше, но вскоре состояние мнимого благополучия вновь сменяется помрачением сознания.

Сам психоз длится не более 12 часов, после чего наблюдается полная амнезия. Ребенок не помнит, что происходило в этот период и не может сказать, сколько прошло времени. В течение недели могут проявляться такие легкие последствия, как плаксивость, повышенная утомляемость и головная боль. Повторные психотические эпизоды не отмечаются как минимум в ближайшие 5 лет после перенесенного психоза.

Шизофреноподобные психозы

В данном случае появлению психотической симптоматики могут предшествовать головные боли, носовые кровотечения, повышенная утомляемость и невнимательность.

Основными проявлениями этого психоза являются различные галлюцинаторно-бредовые состояния: вербальные истинные и псевдогаллюцинации, преимущественно неприятного характера, отдельные зрительные обманы восприятия, неприятные телесные ощущения. Также наблюдаются простые бредовые идеи преследования или собственной особой значимости. Например, один из больных слышал угрожающие ему и его близким голоса, одновременно с этим был полностью уверен в том, что ему хотят навредить.

Длительность шизофреноподобных психозов может колебаться от 2 недель до 6 месяцев. Что характерно, в отличие от шизофрении, по выходу из острого состояния не отмечается эмоционального снижения, расстройств мышления и воли.

Вербальные галлюцинозы

Для детей с вербальными галлюцинозамихарактерны истинные и псевдогаллюцинации, возникающие на фоне ясного сознания и не имеющие сопровождающих бредовых идей.

Ребенок слышит «голоса» как извне, если речь идет об истинных галлюцинациях, так и «в собственной голове», когда имеются псевдогаллюцинации. Во всех случаях эти переживания неприятны для ребенка, вследствие чего его поведение меняется соответственно содержанию галлюцинаторных переживаний: угрозам, оскорблениям и приказам. Нередко, помимо вербальных, отмечаются отдельные обонятельные и тактильные обманы восприятия, неприятные телесные ощущения.

Длительность вербальных галлюцинозов колеблется от 1 недели до 4 месяцев, причем в ряде случаев наблюдаются повторные эпизоды на протяжении нескольких последующих лет.

Психозы с преобладанием психомоторного возбуждения

В клинической картине таких психозов выступают внезапно и без видимой внешней причины возникающее психомоторное возбуждение, сопровождающееся громким криком, бесцельным метанием по комнате, расстройствами сна и аппетита, иногда - подъемом температуры без сопровождающейся инфекции. В некоторых случаях возбуждение может периодически усиливаться и ослабляться независимо от получаемого лечения.

Длительность психоза с преобладанием психомоторного возбуждения составляет от нескольких дней до нескольких недель. В течение последующих лет могут наблюдаться рецидивы с аналогичной симптоматикой.

Уважаемые подписчики! Спасибо вам за интерес, проявленный к детской психиатрии и такой непростой теме. Подписывайтесь на нашу группу и следите за дальнейшими разборами особых состояний у детей. Мы стараемся для вас!


Источник: m.vk.com

Комментарии: