ПРО СТРЕСС И ЛИШНИЙ ВЕС

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Учёные медицинского колледжа при одном университете в Цинциннати провели такой эксперимент на крысах. Они ввергали животных в постоянный стресс и следили за тем, какая у зверей будет реакция на это издевательство. Животным нарушали режим дня, ночью включали свет и резкие, неприятные звуки, днём выключали свет и ограничивали возможности, короче, измывались над зверьками как только могли. Что показало это исследование? В первую неделю зверьки активно теряли вес, но спустя неделю они начали есть, как не в себя, и, конечно, с лихвой компенсировав все потери, плюсом набрав ещё большое количество массы сверху.

Стресс так работает не только у животных, один из первых моих вопросов подопечным - про стресс-факторы, потому как даже при условии соблюдения рациона, при условии адекватных физических нагрузок, но при наличии большого количества стресс-факторов человек не сможет скинуть вес. А если и сможет, то в ближайшее время наберёт, и наберёт очень серьезно, что называется, "с горочкой". Написав про исследования, я также хотел подчеркнуть, что лишение сна и недосыпы - это тоже стресс-факторы, которые нужно обязательно корректировать. Стресс-факторов существует огромное количество - это и какие-то финансовые проблемы, проблемы с руководством на работе, какие-то давящие на психику вещи, неуверенность в собственных силах, ну и так далее - это все ПРИЧИНЫ. Причины - это и есть стресс-факторы, они могут быть разнообразны, а вот СЛЕДСТВИЯ у этих причин практически всегда одинаковы. Удобство нашего мира в том, что он поддается систематизации и в этом случае систематизируя ситуацию со стресс-факторами с точки зрения причинно-следственной связи, можно не просто понять причину набора лишнего веса, но и успешно ее решить. Здесь также хочу пояснить, что в каждом индивидуальном случае и стресс-факторы индивидуальны, например, кому-то комфортно заниматься в тренажёрном зале с другими людьми, он кайфует, а для кого-то проще заниматься дома, в тишине, а тренировки с другими людьми только будут погружать в стресс, это абсолютно нормально, все мы разные и к каждому из нас нужен индивидуальный, персональный подход. Слушайте свой организм, выявляйте свои стресс-факторы и работайте над их устранением, а я напишу те самые следствия, от которых мы начинаем активно набирать вес в состоянии стресса.

И начнем с первого следствия, самого важного и основного - выделение нашими надпочечниками гормона стресса, который называется КОРТИЗОЛ. О, даааа, это самый крутой помощник в экстремальных ситуациях. Ситуаций повышения уровня кортизола в организме множество - опасность для жизни, предельные силовые нагрузки, к примеру, в тренажёрном зале, в случаях, например, морального давления на работе, в случае голодания, короче, любая стрессовая ситуация. Не зря кортизол так и называют "гормоном стресса". В среднем, при небольшом стрессе уровень кортизола увеличивается в 8 раз, в случае совсем запредельных ситуаций - в 10-12 раз. Что он делает? Он улучшает реакцию, он обостряет внимание, он начинает быстренько раскладывать мышцы и жир на мелкие составляющие, чтобы мы могли эти составляющие использовать быстро и в целях выживания.

Зачем он нужен, спросите Вы, ведь мы же по факту, в большинстве случаев, не находимся в стадии конкретного выживания? А затем, друзья мои, что наше подсознание живёт еще в доисторических лесах и мыслит следующими категориями:

-Если на вас кричит начальник - это угроза жизни и здоровью от доминантной особи,

-Если вы долгое время выполняете силовую работу - это какой-то кризисный период, когда организму нужно переключиться из формата тренировочного процесса в формат функционального выживания всеми ресурсами,

-Если вы долго не едите, это значит, что у вашего племени голодные времена и нужно улучшать питание собственными запасами мышц и жира.

И вот тут назревает вопрос - а зачем кортизол расщепляет наши мышцы и жир? Жир - это прямой источник энергии, он за этим в теле и нужен, а вот мышцы, как альтернативный источник энергии. Для обеспечения жизнедеятельности нам нужен полноценный профиль аминокислот, и всего остального, а где их взять, если мы голодаем? Конечно, из нас же самих. Теперь вы понимаете, что процесс похудения - это поедание человеком самого себя. И этот процесс можно запустить ТОЛЬКО, если ваш организм будет недополучать питательных веществ извне. Но! Если он недополучает немножечко калорий, то сжигает больше жир, если же он недополучает калорий прям конкретно, например, с такой идиотической диетой, как "НЕ ЕСТЬ ПОСЛЕ ШЕСТИ", то он начинает хомячить и жир, и мышцы, и все, что найдёт. И что вы думаете, Вы качественно похудеете? Да как бы не так. После таких категорически стрессовых ситуаций, организм, понявший, что кризисные периоды наступают ежедневно, будет ВСЁ загонять в жир, из которого ему энергию доставать проще, чем доставать ее из мыщц. Вот почему большинство диет приводят к обратному эффекту. Да, пока мы не едим, мы скидываем и очень круто скидываем, но не дай боже вдруг что-то съесть, организм мгновенно всё превратит в жир, да ещё и с запасом, на случай повторения "голодного времени".

КОРТИЗОЛ, как уже говорилось, является гормоном стресса. Любой стресс, любые переживания всегда способствуют его выработке. Почему в периоды стресса, например, сессии, мы худеем? Потому что избыток кортизола. Понимаете, да, что после этого, субъект, скорее всего, наберет достаточно много жира, если не будет контролировать питание? Хорошо, когда такие периоды редки, а вот если человек работает на нервной работе постоянно, что тогда?

Тогда он рискует навлечь на себя хроническое стрессовое состояние, ухудшение обмена веществ, сильное закисление организма, ожирение, срывы нервной системы и прочие негативные последствия для организма.

СТРЕСС - это огромные затраты энергии организмом. Даже если в процессе стресса мы сидим на одном месте, наш мозг и вся система организма начинается усиленно сжигать калории, которые организм, не будь дурак, хочет быстро восполнить. А чем он может их быстро восполнить? Конечно, простыми углеводами! Поэтому-то нас и тянет на сладкое, на конфеты с шоколадками, на фастфуды, пирожные с гамбургерами и прочее, ибо это самый качественный источник низкокачественных углеводов)) Так возникает проблема "заедания стресса", а вот этот объем некачественной пищи плюс избыток кортизола равно что? Правильно - очень-очень существенная прибавка в весе. Это, кстати, одна из причин набора после отказа от курения, ведь у многих отказ от курения - стресс-фактор и его надо заедать, а ещё и дискомфорт без любимой папиросы-наркотика, вот тебе и кортизол сверху припечатывается в огромных объемах. И вот с одной стороны, отказ от курения - это выравнивание обмена веществ, а с другой стороны - это сильный стресс, с которым нужно справляться, чтобы не "разнесло".

Итак, наше восприятие той или иной ситуации влияет на производство гормонов нашим организмом. А воздействие может быть двух типов: ИНСТИНКТИВНОЕ и ОСОЗНАННОЕ. ИНСТИНКТИВНОЕ - это стрессовая ситуация, на которую мы не можем повлиять, включая психологию. Например, когда на Вас бежит лев с целью сделать Вас своим обедом - это однозначно стресс, хотите Вы того или нет, но организм сам выбросит бешеную дозу кортизола, адреналина, а как следствие норадреналина, глюкозы для энергии, ну и сделает Ваш организм максимально функциональным, чтобы Вы были на пике своей формы, чтобы либо дать бой, либо сбежать. Убегали в детстве от сторожа в яблоневом саду? Помните это ощущение, когда от страха захватывает дух и кажется, что ты бежишь намного быстрее, чем мог бы бежать? Так вот, Вам не казалось. Так работает наш инстинкт самосохранения) Здесь мы ничего не можем сделать, но можем сделать во втором случае, когда реакция на стресс ОСОЗНАННА, это значит, что здесь мы сами решаем, как реагировать на внешний раздражитель. Например, на Вас кричит начальник, или Вам выписывают штраф за превышение скорости, ну и так далее - здесь же ничего не угрожает Вашей жизни, а в долгосрочной перспективе эта проблема - даже не проблема, но тем не менее огромное количество людей после этой ситуации может уйти в депрессию и набрать лишнего веса. Помните, как волновались перед экзаменом в школе? А давайте представим, что Вы этот экзамен бы не сдали. Что дальше? Вас бы убили? Да нет же, эта проблема бы решилась за неделю в случае пересдачи, либо даже сразу же, могли поставить оценку "за старание" и "из жалости". Так ведь? Даже если не так, то на что бы повлияла эта оценка? Многим пригодился школьный аттестат в жизни? Я, например, даже не помню, где мой?

Вопрос восприятия ситуации! Когда Вы научитесь отличать существенные проблемы от несущественных ситуаций, Ваша психика станет более устойчивой, это называется стрессоустойчивость, когда Вы научитесь понимать важность той или иной ситуации, относясь к этому соответственно, то и с лишним весом многие проблемы просто-напросто уйдут. Например, в колледже, приходя на итоговый экзамен с пустой тетрадью, я только на самом экзамене узнавал, что мы конкретно сдавали. Я тогда понимал, что вряд ли мне в жизни пригодятся знания о том, сколько какая корова может дать молока, ну и совсем не пригодятся основы права, ибо в стране, в которой законы переписываются по двадцать раз за год (а те, что есть ещё и трактуются так, как пожелают судьи), изучать право без намерения использовать знания "здесь и сейчас" бессмысленно. Я это понимал. И на все претензии, почему я за год появился только на одной паре по тому же делопроизводству, но и на ней просто досыпал, досматривая интересный сон - мог улыбаться, кивать и говорить, что это, конечно все "первый и последний раз ваще". С таким же отношением я однажды совсем забил на учебу и устроился на работу вместо колледжа, пропустив целый учебный год, по итогу разок исключили, я оформил академический отпуск, ну и в итоге закончил обучение. Однако, подхода к процессу обучения не поменял.

Я также пропускал пары, также высказывал свое мнение о бессмысленности образовательной программы, когда весь мир уже идёт по тенденциям развития в направлении мобильных гаджетов, а мне поставили двойку, когда я, внимание (!!!), отказался учиться закрывать Windows word нажатием на "файл - выход". В программном обеспечении, что было установлено в колледже отсутствовал даже красный крестик в правом верхнем углу! Программу так просто было не закрыть, а только через "файл - выход", может, кто еще помнит, это была самая первая версия Ворда)) К тому же тогда ещё, чтобы загрузить так называемую оболочку Windows нужно было провести ряд хитрых манипуляций при включении компьютера. Я тогда откровенно называл все это "бредовыми и бесполезными танцами с бубном", говорил, что все это просто бред и пусть меня даже могут исключить, но я этой ахинеей заниматься не буду)) А ведь многие психовали тогда, понимаете? Нервничали, ах, как же, такую сложную науку постичь не могут, как же так, что же дальше будет? Наверное, на работу даже не возьмут, и вообще - "Не смог закрыть первую версию Ворда - просто крест на себе и своей карьере можешь ставить". Вот мне это смешно, а люди реально испытывали стресс. Понимаете? Переживали по такой ерунде...

Я надеюсь, что смог донести про суть восприятия ситуации. Окружающий мир будет очень сильно внушать Вам важность многих вещей, которые на самом деле пустые и бесполезные. Окружающий мир будет давить на Вас, заставлять играть по правилам "жертвы", чтобы Вы всего боялись и испытывали страх перед всем, что Вас окружает. Но так быть не должно, Вы и сами это понимаете. Научитесь смотреть на ситуацию со стороны и представить, а что, если вдруг я не смогу, не сделаю, что будет? Вряд ли меня убьют, вряд ли вообще будут какие-то последствия. Что я тогда парюсь?))

Какие в связи с этим всем можно дать рекомендации?

ПЕРВОЕ - если вы заняты корректировкой рациона под Здоровое питание - это питание каждые два часа, чтобы организм не реагировал на отсутствие питания, как на "голодный год" и не увеличивал дозу кортизола. Я не говорю о том, чтобы наворачивать огромные тарелки каждые 2 часа, ни в коем случае, но лёгкие и полезные перекусы фруктами и овощами каждые два-максимум три часа необходимы,

ВТОРОЕ - если вы спортсмен, то ваша тренировка не должна длиться дольше 45-60 минут. Именно по истечению этого времени уровень кортизола в организме начинает зашкаливать, поэтому девушка, которая планирует скинуть вес, но тренируется в высокой интенсивности в течение 2-3 часов рискует навлечь на себя не только кучу описанных мною проблем, но также и помножить эффективность тренировки на ноль.

ТРЕТЬЕ - если ваша работа связана с постоянным стрессом, подумайте, что вам важнее: работа или собственное здоровье. Отдавайте

себе отчет в воздействии кортизола на собственный организм, и с осознанием этого уже принимайте решение - оставаться на этой работе или менять место работы. Вы же не дерево - если Вас рубят топором, Вы можете уйти.

ЧЕТВЁРТОЕ - сон должен быть минимум 7 часов, тогда организм не будет входить в состояние стрессового недосыпа, работать сутками или по ночам очень вредно для здоровья.

ПЯТОЕ - любую стрессовую ситуацию, если она не угрожает Вашей жизни оценивайте в формате - "а через год меня будет это беспокоить?". Если ответ "Нет, я через год вообще это забуду", то не нужно даже загружать голову. Относитесь к этому спокойнее))

Ну и ШЕСТОЕ - увеличивайте долю цитрусовых в рационе. Витамин С неплохо работает на снижение уровня кортизола.

А много ли у Вас стресс-факторов и как Вы с ними справляетесь? Влияют ли они на Вашу Жизнь? #ПавелСидоров #КардиналыТела

Комментарии: