Почему я ничего не хочу, или Как побороть апатию

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-12-16 11:20

Психология

Что будешь делать в выходные? Валяться перед телевизором, равнодушно перебирать страницы интернета в поисках чего-нибудь интересного? Или проспишь весь день? Друзья зовут отдохнуть вместе, но ты придумываешь тысячи причин, чтобы никуда не идти. А может быть, уже и не зовут.

Ну, вообще-то хочется куда-нибудь сходить, ты строишь планы на следующие выходные… Но снова тело отказывается двигаться. Усталость в который раз накрывает неподъемной плитой все твои планы. Лучше дома отдохнуть. И делать ничего не хочу, и идти никуда неохота...

Тихий омут без желаний и тревог

Когда начинается равнодушие к жизни? Какая потеря забирает с собой радость? Смерть близкого, развод или предательство любимого человека, увольнение… Или просто выматывает работа – начальник самодур, коллеги… лучше промолчать. Да еще ребенок «оболтус», муж/жена с претензиями.

Депрессия, синдром хронической усталости, эмоциональное выгорание, прокрастинация, лень. Мы называем свои состояния по-разному, не всегда понимая, чем одно отличается от другого. А довольно часто это все – апатия. Равнодушие к происходящему. Уже нет обид, нет ненависти, не болит душа. И ничего не хочется.

А что, многие так живут: работа – дом, работа – дом. Работа нелюбимая – но нужно же на что-то жить. Хорошую работу не найти – возраст (образование, половая принадлежность, внешность, опыт) не тот. Семья… ну, бывает и хуже. Нормально живем.

А нормально ли так жить? Попробуем разобраться с помощью системно-векторной психологии Юрия Бурлана. Она дает точный ответ, откуда берется апатия и что делать, если ничего не хочется.

Человек рожден, чтобы хотеть

Любой живой организм хочет получать от жизни наслаждение. Более того, он и не двинется, пока не будет понимать, что это движение даст хоть маленький кусочек пряника. Соответственно, никто не планирует страдать, всячески избегая неприятностей. Так и движется все живое по жизни – от кнута в сторону пряника.

Человеку задано – получать наслаждение от жизни. Для этого, как говорит системно-векторная психология Юрия Бурлана, каждый от рождения наделен определенными свойствами психики и соответствующими желаниями, обеспеченными среди прочего физиологией. Группы свойств называются векторами. По сути, человек и есть – направление его желаний и как он проявляется в мире своим действием по их реализации. Почему же ничего не хочется, если хотеть – основа нашей природы?

Развивая заданные таланты, следуя за своими природными желаниями, к совершеннолетию приходит вполне сформированная личность. А взрослый человек уже реализует навыки и умения в обществе, получая наслаждение от своего дела. Плюс – получает удовольствие от «обратной связи» в виде денег, статуса, восхищения, благодарности. И чем полнее отдает свой талант, тем более наполнена счастьем его жизнь.

Правда, такое развитие возможно, когда родители понимают особенности своего ребенка. Или хотя бы не мешают. К сожалению, многие руководствуются собственными представлениями о «правильности» желаний. Далеко не всегда – «я лучше знаю, чего хочет мой ребенок» – складывается удачно.

Зачем хотеть, если всё бесполезно?

Мы уже повзрослели. Сами способны выбирать свои «пряники» и просчитывать болезненность «кнутов». Только снова получаем щелчок по носу. Мечтала жить с любимым долго и счастливо? А другая оказалась привлекательнее для него! Планировал занять должность начальника? У генерального директора племянник подрос. Жизнь вносит свои коррективы, забирая близких, разрушая планы. Хотел, но не давали. Отдавал всего себя, но «не брали».

Обладатели разных векторов реагируют на разочарования по-разному – кто-то принимает происходящее со смирением, кто-то вступает в борьбу. Апатия возникает как один из вариантов реакции на длительную неудовлетворенность – чаще всего в кожном, анальном, зрительном или звуковом векторе. Мы не будем здесь разбирать особенности каждого вектора, это можно сделать самостоятельно на тренинге Системно-векторная психология Юрия Бурлана. Апатия во всех случаях имеет один корень – длительную невозможность удовлетворить желания.

По большому счету апатия – полезная реакция нашей психики. Одна потеря, вторая, третья – нервы на пределе. Боль несбывшихся надежд может быть невыносимой. Включается защитная реакция. И вот уже ты не испытываешь боль потери – отпустило. А вместе с этим уходит и само желание – гаснет как недостижимое. Ты уже не стремишься к успеху. Не видишь смысла – все равно не получится. Ты уже ничего не испытываешь, ничего не хочешь добиваться. Так формируется апатия, и непонятно, что делать, если ничего не хочется по объективной причине: чтобы снова не мучиться попусту.

Увы, если ты не хочешь ничего, то и тело подстраивается, сокращая активность, ускоряя процесс старения. Вслед за желаниями незаметно уходит жизнь. В старческом возрасте это происходит естественно. Ускорять процесс – большая ошибка.

Одна непрожитая жизнь

И снова придется возвращаться к детству. Направление желаний дается от рождения, сила желания зависит от врожденного темперамента и всегда сопоставима с возможностями. Хочу – могу – делаю.

В нормальном состоянии взрослый человек адаптирует стресс, превращая падение в возможность роста. Как вариант: «Я справлюсь невзгодам назло!». Об этом говорят многочисленные тренеры успеха. Только они забывают добавить, что нужен определенный навык адаптации, приобретаемый в детстве. Или системное понимание происходящего и осознание причин собственного состояния.

Может быть, ты всей душой хочешь быть самым лучшим, чтобы уважали, к твоему мнению прислушивались. Или мечтаешь о финансовом успехе. Или грезишь о вечной любви. Но в детстве мама тебя никогда не хвалила. Ты ощущал, что над твоими идеями взрослые насмехаются. Родители постоянно указывали на то, что другие дети в чем-то лучше. Для каждого вектора существует что-то, что убивает в ребенке уверенность в правильности своих намерений. А может быть, наоборот, тебя слишком оберегали, не давая шанса научиться самостоятельно преодолевать трудности, получать удовольствие от своих маленьких побед. Осознание этого отчасти отвечает на вопрос – почему ничего не хочется во взрослом возрасте.

Только нет смысла винить родителей за незнание и ошибки воспитания. В тех же условиях обладатели других векторов, наоборот, могли бы получить максимальное развитие. Но и у тебя есть возможность вернуть себе всю полноту ощущений жизни.

Регистрация на бесплатный онлайн-тренинг

Хочу научиться хотеть

Основная проблема выхода из состояния апатии в том, что желания настолько подавлены и не ощущаемы, что их не хватает даже на то, чтобы захотеть хотеть. Замкнутый круг. Сосредоточение на своем состоянии только ухудшает ситуацию. Попытки доставить себе наслаждение тортиком или новой вещью, приносяит лишь мимолетную тень радости, камуфлируя реальные потребности. Даже секс оставляет после себя какое-то послевкусие неудовлетворенности. И снова накатывает привычное: ничего не хочу делать, и вообще – я ничего не хочу!..

Системно-векторная психология предлагает действенный путь выхода из апатии. Это намного проще, чем кажется. Знакомя нас с самими собой, показывая нам наш потенциал, о котором мы никогда не догадывались, четко обозначая наши желания и то, что может нас наполнить настоящей глубокой радостью, СВП возвращает нам ощущение жизни. Желания просыпаются в нас заново, и мы уже не боимся, что они несбыточны. Мы точно знаем: каждое желание обеспечено возможностью, свойствами внутри нас для его обеспечения. Так устроен человек. Читайте многочисленные отзывы людей, прошедших тренинг - многие из них, описывая свои состояния, говорят о том, что жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ.

«Мой внутренний диалог, скорее всего, перерос в дружбу с самой собой. Моим родственникам стало легче со мной общаться. Мой муж каждыми дня поддерживает меня. Были дни, когда я вообще не вспоминала о панической атаке, потом эти дни перерастали в недели. Это такое чувство наполнения и осознания, что тебе хочется жить. Я все понимаю, что в моем случае одним разом все не вылечить, я знаю, что мне придется закреплять весь материал, но у меня появился смысл жизни. Я ощутила на себе самой, что я могу жить без лекарств, я принимаю все свои изменения. Я вообще меняюсь внутри и снаружи. Замечательные отношения стали в моей семье. Я взялась за себя. Действительно, как говорят многие люди, жизнь начала делиться на до и после, и это только еще начало…»

Евгения Б. г. Москва


Источник: m.vk.com

Комментарии: