Pet Detector поможет хозяевам отслеживать своих питомцев

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-12-30 04:58

ИИ проекты

Что делать, если ваш кот не выражает свое желание зайти в дом громким мяуканьем и часами ждет под дверью, пока вы его не заметите? Для решения этой проблемы энтузиаст EdgeElectronics создал Pet Detector — устройство, которое присылает уведомление хозяину на смартфон, если кот находится у двери.

Гаджет основан на одноплатном компьютере Raspberry Pi, оснащенном камерой, направленной в сторону входа в помещение. Решение работает на скрипте Python, который при помощи модели TensorFlow MobileNet-SSD распознает объекты в видеопотоке.

Детектор определяет две области — «внутреннюю» (животное находится в доме и хочет выйти на улицу) и «внешнюю» (кот просится домой). Если питомец пребывает в них в течение 10 последовательных кадров (стоит учесть, что FPS у Pet Detector составляет немногим выше 1 кадра в секунду), то посредством API Twilio устройство отправляет на смартфон владельца сообщение с информацией о том, что животное хочет войти — или, наоборот, выйти.

Комментарии: