Научно-популярная серия «Элементы»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-12-22 23:35

наука

Книги серии «Элементы» издательства «Corpus» адресованы тем, кто желает знать, как устроен мир и мы сами. Эта серия ? настоящий компендиум современной науки: здесь вы прочитаете о рождении Вселенной, появлении жизни на Земле, о квантах и эволюции, о красоте математики, о чудесах, преподносимых человеческим мозгом, о многом другом. «Элементы» ? факты из первых рук: книги этой серии написаны известными западными и переведены отечественными учеными.

  1. Эрик Кандель «Век самопознания. Поиски бессознательного в искусстве и науке с начала XX века до наших дней» (2016)
  2. Иэн Стюарт «Истина и красота. Всемирная история симметрии» (2010)
  3. Нил Шубин «Внутренняя рыба. История человеческого тела с древнейших времен до наших дней» (2010)
  4. Нил Шубин «Вселенная внутри нас. Что общего у камней, планет и людей» (2013)
  5. Марк Чангизи «Революция в зрении. Что, как и почему мы видим на самом деле» (2014)
  6. Крис Фрит «Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир» (2014)
  7. Ник Лейн «Вопрос жизни. Энергия, эволюция и происхождение сложности» (2018)
  8. Ник Лейн «Лестница жизни. Десять величайших изобретений эволюции» (2014)

1

Эрик Кандель «Век самопознания. Поиски бессознательного в искусстве и науке с начала XX века до наших дней» (2016)

Скачать

Труд, который порадовал и заинтересовал бы самого Фрейда… Эта выдающаяся книга закладывает фундамент представлений XXI века о человеческой психике во всем ее богатстве. (Оливер Сакс)

Лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины и знаток модернистского искусства Эрик Кандель приводит нас в блистательную Вену рубежа XIX-XX веков — город Зигмунда Фрейда, Артура Шницлера и Густава Климта. Здесь — в художественных мастерских, врачебных кабинетах и светских салонах — около ста лет назад началась революция, изменившая наши представления о психике и ее отношениях с искусством...

Эрик Кандель — человек по-настоящему невероятный: ученый высочайшего уровня, а по совместительству яркий интеллектуал, фантазер и визионер, на фоне мирового научного истеблишмента он выглядит эдакой «беззаконной кометой» и выходцем из какой-то иной — куда более живой, бурной и раскрепощенной — эпохи. Такой, к примеру, как венский ренессанс начала ХХ века, которому по большей части посвящена его нынешняя книга. Климт, Шницлер, Фрейд, Адлер — отталкиваясь от их синкретического и разностороннего опыта погружения в человеческую природу и изящно суммируя его, Кандель приглашает читателя на увеселительную прогулку по всему ХХ веку — веку, когда человечество, пользуясь шекспировской формулой, впервые и всерьез «обратило глаза зрачками в душу».

2

Иэн Стюарт «Истина и красота. Всемирная история симметрии» (2010)

Скачать

На протяжении многих веков симметрия оставалась ключевым понятием для художников, архитекторов и музыкантов, однако в ХХ веке ее глубинный смысл оценили также физики и математики. Именно симметрия сегодня лежит в основе таких фундаментальных физических и космологических теорий, как теория относительности, квантовая механика и теория струн.

Начиная с древнего Вавилона и заканчивая самыми передовыми рубежами современной науки Иэн Стюарт, британский математик с мировым именем, прослеживает пути изучения симметрии и открытия ее основополагающих законов. Эксцентричный Джироламо Кардано – игрок и забияка эпохи Возрождения, первым решивший кубическое уравнение, гениальный невротик и революционер-неудачник Эварист Галуа, в одиночку создавший теорию групп, горький пьяница Уильям Гамильтон, нацарпавший свое величайшее открытие на каменной кладке моста, и, конечно же, великий Альберт Эйнштейн – судьбы этих неординарных людей и блестящих ученых служат тем эффектным фоном, на котором разворачивается один из самых захватывающих сюжетов в истории науки.

Иэн Стюарт — известный популяризатор математики и автор книг по научной фантастике. Научные интересы — теория катастроф, симметрия, теория групп и теория бифуркаций. Консультант журнала New Scientist по математике, также был консультантом энциклопедии «Британника». В течении 10 лет вел математическую рубрику Mathematical Recreations в журнале Scientific American. Автор 80 книг и множества научно-популярных статей.

3

Нил Шубин «Внутренняя рыба. История человеческого тела с древнейших времен до наших дней» (2010)

Скачать

Нил Шубин — профессор анатомии, известный палеонтолог и эволюционный биолог. Один из наиболее активных ученых, пропагандирующих новый эволюционный синтез палеонтологии, генетики развития и геномики. Он и его коллеги совершили одно из самых выдающихся открытий в области палеонтологии за всю историю Национального географического общества США (тиктаалик). Профессор, заместитель декана биологического факультета Чикагского университета. Член Национальной академии наук США с 2011 года. Автор научно-популярных книг «Внутренняя рыба. История человеческого тела с древнейших времен до наших дней» (2010) и «Вселенная внутри нас. Что общего у камней, планет и людей» (2013).

Почему мы выглядим так, как выглядим? Что общего между человеческими руками и, допустим, крылышками бабочки? И как связаны между собой волосы, молочные железы и сложное устройство нашего уха? Эти вопросы только кажутся праздными — на деле ответы на них позволят нам лучше понять строение человеческого организма, а, значит, найти причину его слабостей и болезней. Нил Шубин предлагает читателю совершить увлекательное путешествие к истокам эволюции и посмотреть, как на протяжении трех с половиной миллиардов лет формировалось и совершенствовалось наше тело.

Первая книга известного палеонтолога и эволюционного биолога Нила Шубина «Внутренняя рыба» была признана Национальной академией наук США лучшей книгой 2009 года.

4

Нил Шубин «Вселенная внутри нас. Что общего у камней, планет и людей» (2013)

Скачать

«…Возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься», — напоминает Библия. «Так и есть», — соглашается автор бестселлера «Внутренняя рыба», профессор биологии Чикагского университета и член Национальной академии наук США Нил Шубин. И уточняет: человек состоит в кровном родстве не только со всеми живыми организмами, но и с землей, с водой и воздухом, с нашей планетой, с Галактикой и всей Вселенной. Наши тела сотканы за миллиарды лет эволюции из «звездной пыли». Автор пересказывает — буквально с космическим размахом — историю человечества, начавшуюся еще в момент Большого взрыва.

«Эта книга замечательна своими широтой, охватом, перспективой: здесь и физика, и биология, и геология, и химия, да и, кажется, всякая естественная наука служат разгадке человеческой жизни. Блейк в “Прорицаниях невинности” с восторгом писал о способности:

В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир — в зерне песка,
В единой горсти – бесконечность
И небо — в чашечке цветка.

Умение Шубина видеть все перечисленное проистекает из богатого опыта, а не из блаженной невинности. Но одно удивительным образом сходится с другим. Благодаря этому наука кажется весьма возвышенным занятием». Wall Street Journal

5

Марк Чангизи «Революция в зрении. Что, как и почему мы видим на самом деле» (2014)

Скачать

Как вышло так, что наши глаза смотрят вперед, и почему у нас нет глаз на затылке? Когда выгоднее быть циклопом? Каким образом зрение нас обманывает? Почему человек видит мир в цвете? Как родилась письменность, почему буквы именно такие, и при чем здесь естественный отбор? Неожиданные ответы на эти вопросы дает известный американский нейробиолог Марк Чангизи.

Ученый на новейшем материале и с помощью многочисленных иллюстраций, в том числе цветных, объясняет различные аспекты нашего зрения и разрушает устоявшиеся представления о нем. Книга понравится и случайному читателю, и опытному потребителю научной информации.

«Книга, вне всякого сомнения, отражает революционный взгляд на обыденный опыт зрительного восприятия». Синсукэ Симодзе, профессор Калифорнийского технологического института

6

Крис Фрит «Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир» (2014)

Скачать

Это одна из редких книг на русском языке, в которой профессионально и доступно повествуется о том, как устроен ментальный мир. Мир наших ощущений, переживаний и представлений. Автор книги, знаменитый английский нейробиолог и нейропсихолог, разбирая детали анатомического устройства мозга человека, рассказывает о том, как зарождаются, развиваются и как живут психические образы и представления о реальном физическом мире. В своем повествовании автор использует сведения, почерпнутые в самых свежих публикациях о том, как меняется активность различных поверхностных и глубинных структур мозга при том или ином поведенческом действии. Конструктивы и ландшафты этих внутренних миров человека, оказывается, не обязательно должны быть копиями внешних реалий. Наоборот, это в полной мере плоды творчества обладателя мозга — творчества, не оторванного от действительности, а только заполняющего пробелы в ее познании. Наш внутренний мир, по мнению автора книги, едва ли не более богат, чем мир внешний, поскольку дополняет его вариантами возможных реализаций и душевных исканий. Обо всем этом в своей книге «Мозг и душа» Крис Фрит рассказывает самым доступным образом.

Крис Фрит – знаменитый английский нейрофизиолог и нейропсихолог. Обучался естественным наукам в Кембриджском университете. Заслуженный профессор Центра нейродиагностики при Лондонском университетском колледже (Wellcome Trust Centre for Neuroimaging) и приглашенный профессор Орхусского университета в Дании (University of Aarhus). Член Британской Академии и Американской ассоциации содействия развитию науки.

В своих работах Крис Фрит говорит об очень сложных проблемах психологии — таких как психическая деятельность, социальное поведение, аутизм и шизофрения. Является автором многочисленных научно-популярных публикаций, в том числе книги «Мозг и душа», которая получила широкое признание читателей и вошла в лонг-лист премии Лондонского королевского общества.

7

Ник Лейн «Вопрос жизни. Энергия, эволюция и происхождение сложности» (2018)

Скачать

Ник Лейн — английский биохимик, научный сотрудник отделения генетики, эволюции и окружающей среды Университетского колледжа Лондона. Автор многочисленных статей (в том числе в журналах Nature, Science, New Scientist) и четырех книг об эволюционной биохимии (переведены на двадцать языков, продано более ста тысяч экземпляров).

Два с половиной миллиарда лет жизнь оставалась простой и предсказуемой. Затем ? единожды за все время существования Земли ? одноклеточные организмы совершили прыжок к сложности, и жизнь стала такой, какой ее знаем мы: пестрой и поразительной. Как и почему произошла эта перемена? Известный английский биохимик и популяризатор науки предлагает радикально новый взгляд ? «самую парадоксальную биологическую идею со времен Дарвина» ? на процессы, лежащие в основе жизни и смерти.

8

Ник Лейн «Лестница жизни. Десять величайших изобретений эволюции» (2014)

Скачать

Книга (2009; рус. пер. 2013) удостоилась в 2010 году престижной премии Королевского общества за лучшую научно-популярную книгу и была признана журналами «Нью сайентист» и «Нейчур», а также газетами «Таймс» и «Индепендент» книгой года.

Как возникла жизнь? Откуда взялась ДНК? Почему мы умираем? В последние десятилетия ученые смогли пролить свет на эти и другие вопросы происхождения и организации жизни. Известный английский биохимик реконструирует историю всего живого, описывая лучшие «изобретения» эволюции, и рассказывает, как каждое из них, начиная с самой жизни и генов и заканчивая сознанием и смертью, преображало природу нашей планеты и даже саму планету.


Источник: m.vk.com

Комментарии: