Миелиновая оболочка аксонов формируется из плоского выроста тела глиальной клетки, многократно оборачивающего аксон подобно изоляционной ленте.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Миелиновая оболочка аксонов формируется из плоского выроста тела глиальной клетки, многократно оборачивающего аксон подобно изоляционной ленте. Цитоплазма в выросте практически отсутствует, в результате чего миелиновая оболочка представляет собой, по сути, множество слоёв клеточной мембраны. Цвет миелинизированных нейронов — белый, отсюда название «белого вещества» мозга. В процессе эволюции у позвоночных скорость передачи нервных импульсов увеличилась за счет изоляции участков нервного волокна при помощи миелиновой оболочки. Примерная скорость в крупных волокнах равна 120 метров/секудну, а в очень тонких волокнах несколько см/с.

Нервный импульс проходит по аксону неравномерно, а некими скачками. Это объясняется структурой миелиновой оболочки. На картинке можно увидеть, что оболочка эта не сплошная, а прерывается. Периодические разрывы эти называют перехватами Ранвье. Потенциал действия «перескакивает» от одного такого участка к другому по всей длине аксона, что и способствует быстрой передачи импульса.

Комментарии: