Когнитивная психология #16. Основные механизмы функционирования нервной системы.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В отличии от обычных соматических клеток, которые коммуницируют лишь опосредованно через химический обмен, нервные клетки могут взаимодействовать между собой напрямую с помощью специальных отростков, которые называются аксонами и дендритами.
Все функционирование организма определяется подобным взаимодействием. А из таких способов взаимодействия и составляется основной механизм функционирования нервной системы – в виде рефлекса.
Все рефлексы у животных и человека подразделяются на безусловные и условные.
Условные рефлексы - рефлексы, приобретенные организмом в процессе его индивидуальной жизни.
Способность к такому научению обеспечивается за счет так называемой нейропластичности.
Следует также понимать, что классическое понятие условного рефлекса не полностью описывает функционирование нервной системы. В основе современных представлений о рефлекторной деятельности организма находится понятие полезного приспособительного результата, для достижения которого и совершается любой рефлекс. Представление о наличие целевого критерия за рубежом ввел Карл Прибрамм, а в нашей стране Петр Анохин в своей теории функциональных систем.


Источник: www.youtube.com

Комментарии: