Как развивался искусственный интеллект в 2018 году

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018 год не вызвал недостатка в новостях, и немало этому поспособствовали достижения в области развития искусственного интеллекта и робототехники. Много было захватывающих разработок, но мы хотим напомнить вам о самых основных из них.

Atlas

Начать стоит, конечно же, с любимчика миллионов – робот по имени Атлас от известной и очень перспективной компании BostonDynamics, работающей под руководством Google.

В этом году Атлас не только научился бегать трусцой без каких-либо страховок, но и перепрыгивать препятствия, взбираться на довольно высокие ступеньки, и даже освоил базовый элемент паркура – «бэкфлип». Надо заметить, не все представители фауны смогут это повторить.

Остается всего один вопрос: а Google точно Корпорация Добра?..

ANYbotics ANYmal

Вышеупомянутая компания BostonDynamics также разработала самого известного в мире четвероногого робота. Но в 2018 году квадробот ANYmal от молодой швейцарской компании ANYbotics фактически выбил его на второе место.

Робот успешно прошел недельную проверку на профпригодность, выполняя инспекционные задачи на одной из крупнейших в мире морских распределительных платформ в Северном море. Работа включала в себя в общей сложности 16 контрольных точек, включая проверку датчиков, рычагов, уровня масла и воды, а также различные другие визуальные и тепловые измерения. Тем временем Twitter-аккаунт создателей робота буквально разрывался от сообщений разгневанных людей, опасающихся в скором времени потерять свои рабочие места.

Obvious art

Мы привыкли к тому, что ИИ демонстрирует свое доминирование в областях, требующих огромного количества сложнейших математических вычислений. Но становится по-настоящему смешно, когда искусственный интеллект проникает в области, которые мы считаем сугубо человеческими.

В октябре на аукционе Christie была выставлена картина, написанная искусственным интеллектом. На ней изображен круглолицый мужчина в черном сюртуке с белым воротником. Картина была продана за $432 000. Видимо, люди увлечены искусством неодушевленного творца. Может быть, они думают, что их пощадят, когда произойдет восстание машин?!

Nvidia Virtual World

Возможно, однажды человечество будет жить в городах, разработанных ИИ, ведь так гораздо удобнее, к примеру, путешествовать по миру. Но этот день еще далеко, а прямо сейчас вечнозеленая компания Nvidia демонстрирует серьезные успехи в потоковом создании 3D-моделей целых виртуальных городов.

Для потокового создания модели города используются данные, собранные с камер видеонаблюдения на автомобилях с автоматическим управлением. Это может оказаться полезным для всего: от обучения автопилота в автомобилях до сокращения нагрузки на игровых дизайнеров, которым в настоящее время приходится тратить тысячи человеко-часов на создание трехмерных моделей городов, которые можно увидеть в играх с открытым миром (например, в франшизе Grand Theft Auto).

Google Duplex

Как же можно делать подборку достижений в области ИИ, и не упомянуть в ней Google Duplex?

Duplex способен вести разговор с людьми для выполнения таких задач, как, например, бронирование столика в ресторане. Причем, ИИ делает это настолько естественно и убедительно, что человек на другом конце линии даже не знает о том, что разговаривает с роботом. Чтобы усилить эффект, Duplex даже включает в свою речь слова-наполнители, такие как «хммм», «ух» и т.д.

Кажется, в данном случае компания Google слегка опережает своё время. Мы уже десяток лет пользуемся различными голосовыми ассистентами, но всё равно до сих пор не были готовы к такой технологии.

Recycle-GAN

В этом году также появилось огромное количество самых разных реализаций технологии создания фейковых видео, где лицо одного человека накладывалось на лицо другого, но отдельно хотелось бы выделить систему Recycle-GAN.

С её помощью можно сделать так, чтобы слова Барака Обамы исходили из уст Дональда Трампа (просто пример). Добавьте к этому достаточно точный синтез голоса (такие разработки уже тоже существуют), и тогда важнейшей задачей станет написание нового искусственного интеллекта, который смог бы отличать подделки от реальных видео.

Закрывая тему поддельных видео, взгляните на еще одну интересную разработку от китайских программистов.

Если вы еще не догадались – на видео не настоящий ведущий, а его компьютерная 3D-модель, которая может работать круглосуточно, без выходных и отпуска, а еще не требует зарплаты и практически никогда не ошибается.

Starship Technologies

Научная фантастика о том, что всех курьеров заменят роботы, начала воплощаться в жизнь именно в 2018 году. Во главе развития этой технологии стояла независимая компания-производитель роботов Starship Technologies, которая получила просто космические суммы инвестиций, чтобы воплотить в жизнь эту мечту.

На этом подборка достижений в области искусственного интеллекта и робототехники заканчивается. Много всего было представлено в этом году, но мы перечислили лишь самые впечатляющие технологии. Сложно себе представить, что будет ждать нас в следующем году, но одно можно сказать наверняка: будет интересно!


Источник: m.vk.com

Комментарии: