Как искусственный интеллект создал коллекцию Balenciaga S/S 29

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Робби Баррат — настоящее светило науки. Я ненавижу это выражение, но не могу подобрать иных слов. Потому что, работая в свои 19 лет в исследовательской лаборатории Стэнфорда, он полностью оправдывает этот статус. Окончив школу в Западной Вирджинии, Баррат устроился в офис Nvidia, когда один из исполнительных директоров компании заметил придуманную им нейросеть, записывающую треки на основе дискографии Канье Уэста. И несмотря на то, что Робби только предстоит поступить в колледж, он уже проводит исследования в Стэнфордском центре в области биомедицинской информатики и посещает лекции, посвященные искуственному интеллектку.

Он не просто умен — он один из самых впечатляющих художников, работающих с искусственным интеллектом сегодня. Его навыки помогают развивать индустрию: помимо переработанных песен Канье Уэста, он придумал, как по-новому использовать электричество в современном искусстве, и разработал искусственный интеллект, который пишет мелодии для пианино. К тому же одна из его картин, созданная с помощью AI [ AI — Artificial intelligence , искусственный интеллект, прим. ред.], была продана на аукционе Christie’s за 400 000 долларов. Он также написал код для Balenciaga, и если вы когда-нибудь пойдете в суд, то должны понимать, что это не подделка или кража авторских прав, а одно из самых высокоинтеллектуальных любовных писем от фаната к бренду.

Искусственный интеллект Balenciaga от Баррата — это непрекращающийся процесс диалога, экспериментов и наблюдений, как это часто бывает с аналоговым генеративным дизайном. Сами силуэты выглядят четкими и осязаемыми, но переход цветов кажется неземным и фрагментарным — получается эффект, где теряется грань между человеком и одеждой. Иногда это неожиданно точные изображения, которые будто сошли с подиума, а иной раз получаются совершенно неземные образы. Результаты работы искусственного интеллекта всегда странные, но в то же время по-своему красивые. Это коллекция Balenciaga из альтернативной вселенной, которую бросили в атомный реактор, а потом попросим инопланетянина собрать образ из того, что осталось. А может, это Balenciaga будущего? Демна, ты слышал?

Среди множества модных Домов вы выбрали именно Balenciaga. Это ваш любимый бренд?

Да. Если вы посмотрите на кроссовки, которые они выпускают, то обязательно сравните их с носками, которые просто-напросто приклеили на подошву. А та самая двойная рубашка? Это просто две рубашки. Да, это звучит смешно, но они берут идеи, которые кажутся неосуществимыми, производят продукт и успешно его продают. Забавно, но ты тратишь 1000 долларов на вещь, которую в молодости носил твой отец. Цена вещей — это вообще отдельная история. Я не говорю, что их одежда того не стоит, но мне кажется это довольно ироничным. Мне очень нравятся технологии искусственного интеллекта и их использование в искусстве, поэтому я начал думать, как применить AI к Balenciaga и что вообще получится из этого.

Сколько картинок Balenciaga вы использовали в своем проекте и как их редактировали? Ты ведь снимаешь показы на видео?

Мне нравится снимать видео, но в основе съемки лежат технические навыки, а не эстетические аспекты, потому что ты не успеваешь вглядываться в детали. Так что я перестал работать с видео. Это совершенно не похоже на то, как я работаю со статичными изображениями. Когда вы смотрите на позу человека, которого запечатлели на фотографии, то невольно задумываетесь о том, что бы это могло значить?

Это была первая версия программы, которую вы использовали в работе.

Да. В Facebook встроена нейросеть, которая может определять, где на изображении есть люди. Эта самая сеть создает картинку из зеленых квадратиков, что называется “densepose”. Я использую этот механизм, чтобы сделать обратную вещь: извлекаю позу, а затем пытаюсь научить нейронную сеть переходить от позы к одежде Balenciaga. Но существуют определенные ограничения, поэтому ты не можешь провести обратный процесс до конца — это невыполнимая задача. Но тем интереснее, ведь в итоге получаются необычные вещи Balenciaga, созданные AI.

Я сам работал в компании, разрабатывающей программы для искусственного интеллекта, которые могли бы распознавать определенные образы. Но вы же ушли далеко вперед в работе с AI, используя искусственный интеллект для создания новых вещей.

Да, это подход к одной и тоже проблеме, только совсем с другой стороны.

К тому же сегодня невозможно создать в реальном мире вещи, которые были созданы с помощью AI.

И меня это разочаровывает, потому что когда-то мы хотели сделать свитер с использованием искусственного интеллекта. Но подходящих текстильных технологий еще нет. Или я не могу ими воспользоваться.

Некоторые дизайнеры уже давно используют AI в своих работах. Например, коллаборация Стерлинга Рубина и Рафа Симонса для Dior. Некоторые из неземных изображений напоминают Кристофера Кейна. Вам не кажется, что есть вещи, которые были получены с помощью искусственного интеллекта, но не имеющие никакого отношения Balenciaga?

Ну, мне трудно ответить, потому что вся мода, которой я увлекаюсь — это Balenciaga.

Вам не нужно быть экспертом в моде, чтобы создавать такие вещи. Это работает совсем по-другому.

Моя работа заключается в посредничестве между компьютером и внешним миром: я лично ввожу определенные данные в программу, а затем, получив результаты работы системы, я должен оставить некоторые изображения, а какие-то удалить. Интересно, что некоторые из картинок выглядят как обычная одежда Balenciaga. Суть в том, чтобы научить сеть воспринимать одежду Balenciaga и посмотреть, как она интерпретирует эти образы.

Ведь она может перепутать какие-то вещи и сделать их по-своему.

Да, именно! Так было, например, с блестящей сумкой. Дизайнеры Balenciaga придумали эту сумку. Модели ходят по подиуму и держат эти сумки в руке. Сеть увидела это и неверно истолковала, потому что не знает, для чего нужны сумки. Искусственный интеллект не знает, как пользоваться сумкой, для чего нужна ручка и так далее.

Ты всегда работаешь со множеством изображений, но ты выбираешь конкретные. Как ты отбираешь успешные варианты?

Я не уверен, что могу ли я считать хотя бы какие-то полученные результаты успешными или нет, но мне нравится, как они сочетают в себе оригинальность, разнообразие и отстранённость от настоящих коллекций Balenciaga.

В конце я бы хотел вам задать вам, кажется, совершенно очевидный вопрос: если был представители Balenciaga постучали в вашу дверь и предложили сотрудничество, что бы вы ответили?

Боже мой, да я бы сразу согласился. Ты шутишь? У меня бы толком не было выбора. От такого не отказываются.

Перевод подготовлен командой ?MANK?


Источник: www.ssense.com

Комментарии: