Instagram перескажет фотографии слабовидящим

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В Instagram появилась опция описания фотографий для слабовидящих людей. Теперь в смартфонах с включенной функцией чтения с экрана приложение сможет описывать фотографии: для этого используются алгоритмы компьютерного зрения. Также авторы фотографий смогут отключить эту функцию, добавляя описание вручную, сообщается на официальном сайте Instagram.

Для людей с ограничениями зрения в смартфонах предусмотрены специальные функции, облегчающие пользование. К примеру, в гаджетах Apple это система VoiceOver, которая реагирует на жесты пользователя, озвучивая то, к чему он прикасается на экране. Обычно такие системы работают и в приложениях, но при этом могут не справляться с описанием медиаконтента: фото или видео.

Теперь в Instagram появилась специальная функция, которая позволяет просматривать ленту пользователям с ограниченным зрением. Приложение будет использовать технологии компьютерного зрения (включая распознавание объектов от Facebook) для точного описания того, что изображено на снимке: функция будет доступна для тех, у кого на самом смартфоне подключено голосовое описание. 

Кроме того, Instagram также подключил функцию, с помощью которой пользователи смогут самостоятельно добавить описания фотографий для слабовидящих пользователей. Обе функции доступны в последнем обновлении приложения.

Полезные приложения для слепых людей также выпускают и другие компании. К примеру, в этом году Microsoft представила приложение-навигатор, которое с помощью наушников дает слабовидящему человеку подсказки о направлении движения.

Елизавета Ивтушок


Источник: nplus1.ru

Комментарии: