11 удивительных фактов о мозге

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-12-16 16:46

Головной мозг

Человеческий мозг поразителен. Он позволяет нам воспринимать сигналы из внешнего мира, запоминать и анализировать информацию, испытывать эмоции, сотрудничать друг с другом, а главное — осознавать самих себя.

Как именно функционирует этот удивительный орган? Даже сегодня остаются загадки. Но благодаря ученым мы уже знаем довольно много. Рассказываем о самых интересных открытиях последних десятилетий.

1. Поступая в мозг, информация «нарезается» на отдельные фрагменты и распределяется по его различным участкам.

Сигналы, поступающие из внешнего мира, регистрируются в различных областях мозга. Информация фрагментируется, мгновенно перераспределяется и взаимодействует.

Даже те элементы, которые мы воспринимаем как части единого целого, закодированы в нашем мозге отдельно!

Если человек смотрит на сложную картину, его мозг мгновенно отделяет вертикальные линии от горизонтальных и сохраняет их в разных областях. То же самое происходит с цветом.

Мы не замечаем «эффект блендера», так как мозг создает иллюзию прочности сцепления. Но что произойдет, если повредить «соединительную проводку»? Ваша память может преподнести довольно неприятный (однако очень интересный с точки зрения исследователя) сюрприз.

Известен случай, когда женщина перенесла инсульт в определенной зоне мозга и утратила способность использовать гласные буквы (при этом область, отвечающая за согласные, осталась неповрежденной). Если бы вы попросили ее написать предложение «Ваша собака погналась за котом», то оно выглядело бы следующим образом: В ш с б к п гн л сь з к т м.

2. У одного из двух тысяч человек встречается любопытный феномен восприятия — синестезия.

Мир полон звуков, картин, форм, текстур, вкусов и запахов. Для процесса восприятия необходима слаженная работа большого количества рецепторов. В зависимости от задействованных чувств информация разделяется на фрагменты и распределяется по мозгу.

Для того чтобы сохранить богатство и разнообразие восприятия, центральная нервная система должна свести воедино все сенсорные стимулы, что и происходит путем передачи электрических сигналов по запутанным ветвистым скоплениям нейронов. В результате чего мы, наконец, видим более-менее полную картину.

Но «провода» в мозге могут запутаться. И тогда возникает необычный эффект: раздражение в одной сенсорной системе мгновенно вызывает отклик в другой. Именно поэтому некоторые люди видят оттенки букв и цифр. У кого-то возникает ощущение цвета при восприятии звуков. А кто-то чувствует вкус слов или образов.

По данным одной научной работы, всего существует более пятидесяти видов синестезии.

3. «Пров?дка» человеческого мозга меняется под влиянием индивидуального опыта.

Даже простая информация вызывает изменение структуры мозга. Когда нейроны учатся, они вздуваются, покачиваются и разделяются. Разрывая связь в одной точке, некоторые из них перемещаются в другую область и создают соединения с новыми соседями. Но многие остаются на месте, простирая свои электрические конечности навстречу друг другу и тем самым увеличивая эффективность передачи данных.

На протяжении всей жизни вы обучаетесь новым вещам. И приобретаемый опыт физически меняет строение мозга. Процесс реорганизации происходит безостановочно. Звучит жутковато, но в эту самую секунду в вашей голове большое количество нейронов двигается, подобно рептилиям.

4. Нейронные связи каждого мозга отличаются.

Из предыдущего пункта следует любопытный вывод: в мире не существует двух людей с идентичной «проводкой» мозга. И исключений из этого правила нет. Представьте, к примеру, что взрослые братья-близнецы вместе смотрят кино. В их головах будут создаваться разные нейронные связи! Хотя бы потому, что они не могут видеть фильм из одной и той же точки пространства.

Теперь вообразите, что один из близнецов накануне прочитал негативный отзыв о кинокартине. С первых же секунд просмотра он волей-неволей начнет анализировать комментарии из критической статьи. А значит, в его мозге появятся связи, которых не будет у другого брата.

Эти отличия кажутся несущественными. Но суть в том, что даже одно и то же событие оставляет в двух головах разные отпечатки. У людей просто не может быть абсолютно идентичных воспоминаний. Ни при каких условиях.

5. Мозг по умолчанию настроен так, чтобы мы испытывали чувство неудовлетворенности.

«Гормоны счастья» (дофамин, серотонин, окситоцин и эн­дорфин) вырабатываются в головном мозге с одной-единственной целью: мотивировать человека стремиться к ситуациям, в которых происходит синтез этих веществ.

Мы унаследовали механизм выживания от наших доисторических предков. Он основан на постоянном поиске того, что позволит нам чувствовать себя лучше.

Химические соединения, вызывающие чувство радости, продуцируются в тот момент, когда мы полу­чаем желаемое (пищу, награду, одобрение общества, возможность поднять свой статус и так далее). Затем их уровень падает, и мы, ощущая неудовлетворение, вы­нуждены предпринимать что-то еще, чтобы вновь испытать положительные эмоции.

6. Наш ум тесно связан с телом.

Управляя своим телом, мы можем влиять на мозг! Вот несколько примеров, о которых рассказывают ученые:

Осязательное ощущение тепла наводит нас на мысль о социальной близости и помогает избавиться от чувства одиночества.
Даже чисто механическая улыбка поднимает настроение.
«Поза силы» или сжатая в кулак рука заставляют чувствовать себя более напористыми.

Двигаясь, мы активизируем творческое мышление и генерируем гораздо больше новых идей, чем сидя на месте.
Занятия музыкой влияют на математические способности, потому что пальцы и цифры делят одни и те же «просторы» в головном мозге.

Ботокс-терапия, после которой люди теряют способность хмуриться, меняет мировосприятие на более оптимистичное.
Мозг развивается, выстраивает концепцию реальности и формирует наше самоощущение, опираясь на конкретный физический опыт. И мы можем воспользоваться этим в своих интересах!

7. Длительный стресс снижает наши когнитивные способности.

В стрессовой ситуации наши надпочечники выбрасывают в кровь адреналин и кортизон. Изначальное предназначение такого гормонального всплеска — помочь телу быстро среагировать на угрозу и убежать от источника опасности. Этот механизм необходим, когда решение нужно принять за считанные секунды.

К сожалению, в современном мире стресс измеряется днями, месяцами и годами психоэмоционального напряжения. В этом случае гормоны отравляют наш организм, в том числе и мозг.

Все проведенные испытания говорят о том, что продолжительное и интенсивное нервное напряжение снижает наши когнитивные возможности. В частности, стресс вредит вербальной памяти, умению концентрироваться и способности к целенаправленной деятельности.

Дело в том, что при длительном воздействии гормоны стресса могут разрушать нейронные связи, обеспечивающие хранение ценной информации, мешать производству новых нейронов и даже повреждать ткани головного мозга.

8. Запах обладает свойством воскрешать воспоминания.

Этот феномен называется эффектом Пруста. Французский писатель Марсель Пруст в своей наполовину автобиографической эпопее «В поисках утраченного времени» косвенно доказал связь между запахами и памятью.

Интересный нюанс: исследователи выяснили, что лишь некоторые виды памяти восприимчивы к запахам. Как правило, ароматы выполняют свою тонкую работу, когда воспоминания связаны с эмоционально окрашенными событиями.

Очевидно, обонятельные сигналы анализируются в той же зоне головного мозга, которая участвует в формировании эмоций и сохранении воспоминаний о них.

9. Мы улавливаем эмоции окружающих благодаря зеркальным нейронам.

Нейробиологи обнаружили, что мозгу присущ эффект зеркального отображения. Иными словами, вы понимаете другого человека посредством выполнения акта внутреннего подражания.

Зеркальная система позволяет практически мгновенно улавливать эмоции окружающих. Когда вы наблюдаете за тем, как кто-то волнуется, злится, радуется или страдает, в вашей голове активируются нейроны, заставляющие вас испытывать те же чувства.

По словам нейрофизиолога Витторио Галлезе, «механизм работы нейронной сети носит непроизвольный характер, позволяя нам не думать о том, что делают или чувствуют другие люди, а просто знать это».

10. Во сне наш мозг совершает важную работу.

Как показывают исследования, процесс обучения наступает, когда мы отплываем в страну снов. Во время ночного отдыха изменяется уровень химических веществ, циркулирующих в мозге, и происходят физиологические изменения, создающие идеальные условия для реорганизации и укрепления памяти.

Когда мы засыпаем, мозг отфильтровывает дневной опыт, оценивает его значимость, а затем отправляет нужную информацию из кратковременной памяти в долговременную.

Кроме того, сновидения выполняют психотерапевтическую функцию: они помогают регулировать настроение и перерабатывать плохие эмоции. Во сне мозг создает необходимые связи между неприятным событием и предыдущим опытом, позволяя травме постепенно раствориться в жизни человека. Когда это происходит, негативные чувства (гнев, печаль, страх, беспокойство и так далее) становятся не такими острыми.

11. Мозг все время вводит нас в заблуждение.

Мы просто-напросто не умеем объективно воспринимать окружающий мир и самих себя. Мозг обманывает нас постоянно: он пытается соединить маленькие кусочки доступной нам информации в цельную картинку и самовольно заполняет пробелы; меняет воспоминания и внедряет в них то, чего не было в помине; заставляет делать преждевременные выводы и верить первому впечатлению; загоняет в рамки испытанных моделей поведения, лишая шанса найти другое решение. И это еще далеко не все!

Совсем избежать ловушек мышления невозможно. Но знать о них полезно, чтобы хоть иногда подвергать сомнению свое восприятие реальности.


Источник: m.vk.com

Комментарии: