11 трендов использования ИИ в 2018 году

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Искусственный интеллект (ИИ) способен одновременно изумлять, захватывать, удивлять и устрашать нас. Возможности ИИ неисчислимы, и они легко обгоняют наши самые богатые фантазии. Все, что можно вспомнить из научной фантастики, или из таких фильмов как «Матрица», рано или поздно может материализоваться в реальности. Основатель компании Microsoft, Билл Гейтс недавно сказал, что «ИИ может оставить свои следы везде, и он будет сопровождать самый грандиозный эксперимент социальной инженерии в истории мира».

Интернет-издание GeospatialWorld подготовило список основных тенденций развития ИИ в 2018 году.

1. Роботизированная рабочая сила

Уже больше не секрет, что в будущем основную часть работы на заводских конвейерах будут выполнять не рабочие, а роботы с программируемым ИИ. Это снизит затраты по найму рабочих, а также уменьшит объемы аутсорсинга и оффшоринга.

Китайский производитель футболок, компания Tianyuan Garments Company, будет использовать для производства одежды роботов-швей, созданных компанией из Джорджии, SoftWear Automation.

В Японии к 2025 году более 80% объема ухода за пожилыми людьми будет выполняться роботами, а не медицинскими сестрами.

Робот Sewbo может шить одежду с нуля без участия человека

2. Искусственный интеллект повсюду

Искусственный интеллект оказывает влияние на многие области деятельности, даже там, где этого можно было ожидать меньше всего. Благодаря машинному обучению, наиболее важному компоненту ИИ (под этим понимается обучение алгоритмов на больших наборах данных), у ИИ появляется возможность лучше распознавать нужные схемы поведения при выполнении своих задач.

Функционирование ИИ с каждым днем становится все более универсальным.

Компания IntelligentX из Великобритании намерена представить первого в мире пивовара с ИИ; Компания DeepFish в России использует нейронную сеть для идентификации пород рыб, а Hoofstep из Швеции собирает венчурный капитал для осуществления поведенческого анализа лошадей на основе глубокого обучения.

3. Дядя Сэм против Дракона в королевстве ИИ

Китай серьезно намерен доказать свое мастерство в области ИИ, и обогнать США и другие западные страны. Правительство Китая осуществляет солидные инвестиции в эту технологию будущего.

Китайское правительство продвигает план развития искусственного интеллекта, в который включается все — от «умного» сельского хозяйства и логистики до военных приложений.

В июле 2017 года правительство Китая заявило, что оно планирует достичь уровня Соединенных Штатов в области искусственного интеллекта к 2020 году, а к 2030 году стать мировым лидером в этом направлении. Одним из проектов, поддерживаемых правительством, является создание чипа, производительность и энергетическая эффективность которого в 20 раз превысит аналогичные показатели графических процессоров NVIDIA. Китайская компания Cambricon обязуется изготовить миллиард таких процессоров в ближайшие три года, и разрабатывает чипы специально для машинного обучения.

4. Поля сражений в эпоху ИИ

Войны будущего будут полагаться на умные технологии в такой степени, какая не применялась никогда ранее. Дроны — это только начало. С ростом сближения обороны с использованием обычных вооружений, наблюдения и разведки с кибернетической безопасностью, потребность в ИИ на алгоритмической основе будет только расти.

Кибернетическая безопасность представляет собой область реальных возможностей для ИИ, так как методы нападения постоянно развиваются, и основным вызовом становятся новые формы вредоносного ПО. Даже с первого взгляда, ИИ обладает дополнительными преимуществами в этой области, связанными с его способностью работать с большими объемами данных, просматривая миллионы инцидентов для выявления отклонений, рисков и сигналов будущих угроз.

На рынке появляются новые компании в области кибернетической безопасности, пытающиеся усилить до определенной степени машинной обучение.

5. Голосовые помощники

На Выставке потребительской электроники (CES) в 2018 году повсеместно демонстрировалось использование голоса в вычислительной технике. Едва ли хоть одно устройство не было интегрировано с Amazon Echo или Google Home.

Компания Samsung также ведет работы по созданию собственного голосового помощника Bixby. Она намерена добиться подключения к Интернету всей своей продукции и создать ИИ для Bixby к 2020 году.

Компания LG обеспечила доступом к WiFi все свои приборы еще в 2017 году

6. ИИ бросает вызов профессионалам

Опытные профессионалы — включая юристов, консультантов, финансовых советников и т.д. — столкнутся с вызовом ИИ в такой же мере, как не имеющие опыта или малоопытные рабочие.

Например, искусственный интеллект обладает значительным потенциалом по снижению затрат времени и улучшению эффективности юридической деятельности. По мере того, как платформы ИИ становятся более эффективными, доступным и коммерческими, они начнут влиять на структуру вознаграждения для независимых юридических компаний, предлагающих свои услуги за повременную оплату.

Роботы Promobot работают в местах повышенного скопления людей, где выполняют функции живого сотрудника — отвечает на вопросы о продуктах компании.

7. Децентрализация и демократизация

Искусственный интеллект не ограничен только мощными суперкомпьютерами и большими устройствам. Постепенно он становится частью и элементом смартфонов и носимых устройств и оборудования.

Следующей большой областью применения ИИ можно назвать периферийные вычисления.

Компания Apple выпустила для iPhone 8 и X свой новый чип A11 c нейронной процессором.

Компания утверждает, что он сможет выполнять задачи машинного обучения со скоростью 600 миллиардов операций в секунду.

Другим примером периферийных вычислений может стать обучение индивидуального помощника на базе ИИ в персональном устройстве, который сможет распознавать уникальный акцент пользователя или узнавать лица.

9. Заработная плата мечты для талантов в ИИ

Согласно последнему отчету, примерное количество квалифицированных специалистов, работающих в настоящее время в области ИИ, составляет 300 000 человек, включая студентов в смежных областях исследований. В то же время, компаниям требуются миллионы специалистов по ИИ для их собственных нужд.

В США, обследование Glassdoor по теме «искусственный интеллект» показывает более 32 000 рабочих мест, заработок на которых выражается 6-значными величинами. Компании готовы платить приличные оклады экспертам по ИИ.

10. Медицинская диагностика с помощью ИИ

Надзорные органы в США изучают вопрос использования ИИ в среде клинической медицины. Одно из преимуществ ИИ заключается в возможности ранней диагностики и более высокой ее точности.

Алгоритмы машинного обучения могут сравнивать медицинские изображения миллионов других пациентов, отбирая нюансы, которые человеческий глаз может пропустить.

Уже используются такие инструменты мониторинга на основе ИИ, как SkinVision — который применяет компьютерное зрение для мониторинга подозрительных состояний кожи. Но новая волна приложений в сфере здравоохранения на базе ИИ создаст почву для возможностей машинного обучения в госпиталях и клиниках.

Недавно, англо-шведская фармацевтическая и биофармацевтическая компания AstraZeneca, сообщила о партнерстве с дочерней компанией холдинга Alibaba, Ali Health с целью разработки в Китае приложений для сканирования и диагностики с применением ИИ.

Компании GE и Nvidia также объединяют свои усилия для включения возможностей глубокого обучения в медицинские устройства GE.

11. Создание собственного ИИ

Благодаря библиотекам программного обеспечения с открытым исходным кодом, сотням API и SDK, а также простым пакетам сборки от Amazon и Google, порог для входа в сферу ИИ еще никогда не был таким низким. Компания Google выпустила проект «ИИ для всех возрастов», названный AIY («Искусственный интеллект своими руками»).

Первым ее проектом был пакет распознавания голоса для Raspberry Pi, позволявший пользователям использовать голос для своих персональных голосовых помощников.


Источник: 8d9.ru

Комментарии: