В Японии установили первый банкомат с ИИ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Искусственный интеллект продолжает пробираться во все сферы нашей жизни. Сегодня в Японии запустили первый в мире банкомат с искусственным интеллектом.

Основная задача банкомата — решить, выдавать вам деньги или нет. Шутки шутками, но искусственный интеллект банкомата действительно будет оценивать пользователей, их внешний вид и действия.

В первую очередь задача такого банкомата — уменьшить уровень мошенничества в стране. Дело в том, что в Японии высок уровень мошенничества с привлечением пожилых людей. Им звонят и предлагают перевести деньги, обещая возврат большей суммы. Поэтому банкомат при виде пользователя, разговаривающего по телефону, выведет соответствующее оповещение, предложив отменить транзакцию.

Кроме того, банкомат может попросить пользователя снять очки, головной убор и так далее, иначе транзакцию нельзя будет завершить.

А недавно стало известно, что В ЕС скоро начнутся испытания детекторов лжи на базе искусственного интеллекта, которые будут установлены на пограничных контрольно-пропускных пунктах. Программа под названием iBorderCtrl будет работать на протяжении 6 месяцев на четырёх пограничных пунктах в Венгрии, Латвии и Греции со странами, не входящими в Европейский Союз.

Система ИИ будет обрабатывать информацию людей, пересекающих границу. Причём искусственный интеллект будет не только сверять документы, но и задавать вопросы, которые обычно задают при пересечении границы.

Ещё интереснее то, что ИИ будет наделён способностью определять ложь. Алгоритмы, отслеживающие мимику, будут позволять выявлять ложную информацию, предоставляемую людьми.

Если программа iBorderCtrl решит, что путешественник говорит правду, тогда он получит QR-код, который позволит пересечь границу. Если есть подозрение, что путешественник лжёт, тогда будет получаться биометрическая информация, включая отпечатки пальцев, узор вен ладони и изображение лица. Затем собранные сведения будут передаваться сотруднику-человеку, который рассмотрит всю имеющуюся информацию и сделает свою оценку.

ИИ научили лечить сепсис


Источник: m.vk.com

Комментарии: