В СГТУ разработали программу для распознавания психоэмоционального состояния человека

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В СГТУ на кафедре «Информационная безопасность автоматизированных систем» разработали программу, которая может распознать психоэмоциональное состояние человека по его речи. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Авторами разработки стали аспирант Александр Захаров и руководитель – профессор Инна Пластун. Созданное ими десктопное приложение способно распознать психоэмоциональное состояние человека по речевому сигналу, длительность которого может быть от десяти секунд и выше.

Сообщается, что данный анализ может выполняться в онлайн режиме. При оценке записанного сигнала происходит сравнение контрольных показателей речи с параметрами, которые имеются в базе данных приложения. После этого выдается заключение.

На сегодняшний день в программу внесено 20 психотипов, которые оцениваются по 6 показателям: темп, мелодика, громкость, интонационная составляющая, паузы и модуляция голоса.

Программное решение может оценивать только звуковые особенности речи, а не смысловое значение слов.

Пресс-служба вуза отмечает, что сферическая модель позволяет выявить преобладающую эмоцию в речи говорящего, например, радость, тревогу, задумчивость, напряжение, апатию или возбуждение.

Данная разработка велась более полутора лет. За это время был написан программный код и протестирована эффективность приложения. На данный момент погрешность выявления психологического состояния человека составляет около 5-10%. Дальнейшие испытания скорректируют данный показатель. Приложение будут совершенствовать за счёт базы знаний и уточнения характеристик речи для получения более точных результатов.


Источник: m.vk.com

Комментарии: