Ученые: Мозг собаки способен отличать внятную речь от тарабарщины

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследователи обосновали, что собаки могут четко воспринимать людскую речь. К тому же, у животного происходит совсем иная активность во время обработки лексики, чем у человека.

Группа американских ученых провела ряд исследований, которые показали, что собаки абсолютно точно понимают человеческую речь, при этом животные не реагируют на тарабарщину. Для проведения данного эксперимента исследователи взяли 12 собак разных пород и обследовали их мозг на фМРТ-апарате. Результаты были опубликованы в специализированном научном журнале Frontiers in Neuroscience.

Ученые доказали, что собаки имеют стойкую способность различать человеческие слова и усваивать их. Именно поэтому псевдослова часто используются в исследованиях восприятия языка: они позволяют разграничить языковую оболочку и лексическое наполнение слова, облегчая изучение последнего. 

Теперь специалисты выражают уверенность в том, что собаки имея способность воспринимать речь человека, могут и воспроизводить ее. Сообщается, что хозяева собак, которые участвовали в эксперименте в течение нескольких месяцев до начала исследования учили их распознавать две игрушки по названиям: каждая собака училась указывать на определенную игрушку из двух после того, как ей ее назовут.Анализ активности мозга собак во время распознавания слов указал на повышенную активность в височно-теменной доле при обработке псевдослов.


Источник: vistanews.ru

Комментарии: