С прицелом в будущее: как заработать на глобальных переменах

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-11-26 18:50

Трансгуманизм

Потребительский бум в Китае, внедрение искусственного интеллекта, рост численности населения и нехватка продовольствия — все это не просто перспектива недалекого будущего, но и отличная инвестиционная возможность. В каких секторах рынка искать новые «голубые фишки»?

Бурно развивающиеся экономики Азиатского региона открывают для инвесторов новые возможности. Они связаны с изменением потребительских предпочтений, которые поддерживаются ростом среднего класса и располагаемых доходов населения. Главные инвестиционные идеи в этой сфере включают проекты в медицине и здравоохранении в Китае, создание Нового шелкового пути, стратегию «Made in China 2025» правительства КНР, а также азиатский туризм.

Официальная государственная стратегия Китая «Made in China 2025» концентрируется на десяти отраслях, которые обеспечивают около 40% добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности страны. Это концептуальная программа, которая призвана подстегнуть рост экономики КНР, преодолеть ловушку среднего дохода, а также способствовать внедрению инноваций.

Китай уже стал мировым лидером в нескольких высокотехнологичных секторах экономики, включая онлайн-торговлю, которая показывает стремительный рост благодаря распространению интернета и улучшению доступа к нему, развитию логистики и применению искусственного интеллекта. Мы рекомендуем инвесторам увеличивать вложения в отдельные сегменты этого рынка, принимая во внимание тот факт, что на нем уже появились лидеры и кандидаты на доминирующие позиции.

Туристический сектор азиатского региона обладает большим потенциалом долгосрочного роста, в котором, однако, возможны резкие колебания как вверх, так и вниз. Помимо растущего среднего класса в Китае и увеличения располагаемых доходов населения, среди ключевых драйверов на этом рынке можно выделить снижение визовых барьеров для граждан КНР и улучшение авиасообщения.

Инвестиции в этом секторе, впрочем, требуют структурированного подхода. Мы даем негативный прогноз по акциям авиакомпаний и аэропортов, нейтральный — по сектору размещения и положительный — по медицинскому туризму, онлайн-турагентствам, курортам и тематическим паркам развлечений, а также связанной с туристическим сектором розничной торговле.

Среди основных рисков таких инвестиций доминируют геополитика (возможные конфликты КНР с США, Японией или Южной Кореей), колебания курса юаня, проблемы безопасности (например, терроризм), изменения в предпочтениях китайских потребителей и регуляторные риски.

Господство искусственного интеллекта

Цифровизация и распространение цифровых технологий сегодня влияют на каждый аспект нашей жизни. Мы видим большой потенциал у проектов, связанных с автоматизацией и роботизацией, облачными технологиями и искусственным интеллектом (ИИ), кибербезопасностью, онлайн-торговлей, цифровым контентом и финансово-технологическим сектором.

Аналитики Julius Baer ожидают, что искусственный интеллект (ИИ) станет драйвером следующего технологического цикла и нового этапа цифровой революции. Самой многообещающей разработкой является когнитивный ИИ, встроенный в облачные системы и продукты. Это направление получит наибольшую долю расходов на IT и будет способствовать увеличению производительности труда. Различные секторы, связанные с искусственным интеллектом, будут расти совокупными среднегодовыми темпами около 50%, намного опережая рынок облачных технологий. Расходы на ИИ в мире увеличатся с $2 млрд в 2015 году до $127 млрд в 2025 году.

Нужно отметить, что сегодня сфера ИИ несколько перегрета, поскольку его применение пока ограничено небольшим набором технологий. Однако в долгосрочной перспективе может выясниться, что акции компаний-разработчиков искусственного интеллекта были недооценены, так что инвесторам следует внимательно следить за их динамикой.

Искусственный интеллект изменит не только сектор IT, но и другие сферы экономики, включая транспорт, здравоохранение, розничную торговлю, обрабатывающую промышленность и финансовые услуги. В гонке за ранее лидерство в этом секторе мы видим большой потенциал у компаний, развивающих технологии, а также проектов по сбору больших массивов данных, обладающих значительными конкурентными преимуществами на рынке.

В секторе цифровых платежей будут доминировать три тренда: увеличение объема транзакций, внедрение прорывных технологий и консолидация отрасли. Объем комиссий в индустрии цифровых платежей к 2026 году может достигнуть $200 млрд, а среднегодовые темпы роста за 10 лет достигнут 9,2%. Драйверами сектора выступят глобализация цифровой торговли, изменение поведения потребителей и продавцов, а также изменение регулирования. Развитие новых платежных систем может привести к вытеснению с рынка традиционных игроков, включая банки-эквайеры и эмитентов классических платежных карт.

Переход на «зеленую» энергетику

В энергетическом секторе происходит структурный переход с ископаемого топлива на новые источники энергии. Зависимость от углеводородного сырья, высокие цены на нефть и газ в последние десятилетия, изменение климата и загрязнение окружающей среды — это лишь некоторые из причин увеличения инвестиций в новые технологии и развитие инноваций в отрасли.

По оценкам Julius Baer, мировая экономика сейчас претерпевает значительные изменения, которые позволят удовлетворить растущие потребности в энергии без дальнейшей эксплуатации углеводородного сырья. Главные инвестиционные идеи в этой сфере связаны с «зеленой» энергетикой, сланцевым сектором, проектами нового транспорта, а также экологическими программами КНР.

Транспортный сектор находится в самом начале новой эры. Электромобили и автономные транспортные средства могут решить проблемы загруженности дорог и загрязнения воздуха. Рост среднего класса в Китае, урбанизация и отказ домохозяйств от владения собственным автомобилем являются главными трендами, за которыми должны следить инвесторы. Они окажут большое влияние на традиционных автопроизводителей, для которых сегодня существует больше рисков, чем возможностей, и приведут к формированию новых центров создания стоимости и новых лидеров отрасли.

Будет формироваться новая сфера транспортных услуг. Среди бенефициаров трансформации окажутся поставщики технологий. Мы рекомендуем целевые тактические инвестиции и обращаем внимание инвесторов на то, что финансовые рынки всегда смотрят в будущее, но часто не замечают структурные перемены, которые происходят не столь быстро.

Большинство активно растущих компаний уже имеют высокую рыночную оценку, при этом опасения по поводу пикового спроса на нефть в настоящее время практически отыграны. Следует отметить, что любой прорыв в секторе разработки аккумуляторных батарей ускорит переход на электрический транспорт. В этой сфере главным элементом неопределенности будет именно развитие технологий, тогда как регулирование выступит скорее позитивным фактором.

Рост численности населения и нехватка продовольствия

По экспертным оценкам, к 2050 году население планеты увеличится на 2,4 млрд человек и достигнет 9 млрд. Производство продовольствия должно практически удвоиться для удовлетворения всех потребностей человечества, заявляют в ООН. Это создает значительные вызовы.

Самыми интересными направлениями для инвестиций, по мнению Julius Baer, являются производство сельскохозяйственных удобрений, ветеринария, производство мяса или его заменителей, развитие системы торговли сельскохозяйственными продуктами, а также решение проблем доступа к питьевой воде.

Современное сельское хозяйство оказывает большое влияние на окружающую среду. Производство мяса ответственно за 15% всех выбросов парниковых газов и около 60-70% выбросов аммиака. Производство одного килограмма говядины требует от 20 000 до 40 000 литров воды.

Промышленный вылов рыбы уже превышает возможности ее естественного воспроизводства, однако мясо и рыба остаются основными источниками протеинов для большинства населения планеты. Бизнес постепенно приходит к тому, что энтомофагия (употребление человеком в пищу насекомых) станет решением проблемы дефицита протеинов.

Старение человечества

Старение населения во многих странах будет оказывать возрастающее давление на глобальную экономику. Число и доля пожилых людей увеличиваются быстрее, чем показатели любой другой возрастной группы, и в течение следующего десятилетия в мире их будет более 1 млрд. Эти демографические изменения несут риски для экономики и открывают новые возможности для бизнеса.

Понимание компаниями потребностей и желаний пожилых людей принесет успех в долгосрочной перспективе. Привлекательными для инвестиций являются проекты в телемедицине, геномика (в том числе новые методы диагностики и лечения рака), глобальные проекты в образовании и здравоохранении.

В развитых странах люди старше 60 лет тратят на собственное здоровье больше любой другой возрастной группы. Как следствие, компании из сферы здравоохранения в самом широком смысле, включая, например, технологические проекты, создающие роботов, помогающих решать каждодневные проблемы пожилых, или производителей систем для улучшения слуха, а также традиционные фармацевтические корпорации будут испытывать растущий спрос на свои продукты и услуги.

С другой стороны, по сравнению с молодежью пожилые люди в странах Запада много тратят на жилье, отдых и путешествия. Долгосрочные инвестиции в этом секторе имеют большой потенциал роста.


Источник: www.forbes.ru

Комментарии: