Психология искусства и творчества: 9 глубоких и интересных книг по мнению Art Traffic (все книги отличного качества)

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-11-20 20:30

Психология

Психология искусства и творчества: 9 глубоких и интересных книг по мнению Art Traffic (все книги отличного качества)

1. Бо Лотто «Преломление. Наука видеть иначе» (2017)

2. Эдвард Де Боно «Латеральное мышление» (2012)

3. Эрик Кандель «Век самопознания. Поиски бессознательного в искусстве и науке с начала XX века до наших дней» (2016)

4. Джон Берджер «Искусство видеть» (2012)

5. Александра Горовиц «Смотреть и видеть. Путеводитель по искусству восприятия» (2017)

6. А. Лук «Мышление и творчество» (1976)

7. Е. Ильин «Психология творчества, креативности, одаренности» (2012)

8. Лев Выготский «Психология искусства» (Третье издание)

9. Василий Кандинский «О духовном в искусстве» (2017)

1. Бо Лотто «Преломление. Наука видеть иначе» (2017)

Бо Лотто, нейробиолог с мировым именем, рассказывает о том, что мы не видим реальность такой, какая она есть на самом деле. Он покажет вам, как особенности восприятия могут привести к развитию творческого потенциала, по-другому взглянуть на работу, любовь, отношения с близкими.

2. Эдвард Де Боно «Латеральное мышление» (2012)

Почему деятельность одних людей всегда богата новыми идеями, в то время как у других, ничуть не менее образованных, она в этом отношении бесплодна?

Еще со времен Аристотеля логическое мышление превозносится в качестве единственно эффективного способа использования разума. Однако крайняя неуловимость новых идей показывает, что они совсем не обязательно рождаются в результате логического процесса мышления. Некоторым людям свойствен другой вид мышления, который наиболее просто определяется тем, что приводит к созданию самых элементарных идей. Последние становятся очевидными только после того, как уже найдены. В данной книге предпринимается попытка исследовать этот вид мышления, показать его отличие от обычного логического мышления и его большую действенность при получении новых идей. В книге рассказано, как с помощью специальной методики освоить «боковое» (т.е. нестандартное, созидательное, творческое) мышление и сделать его привычкой, чтобы уметь генерировать новые идеи.

Перед вами главная книга известного исследователя творчества, авторитет которого признан во всем мире — Эдварда де Боно. В способности мыслить нестандартно заложено зерно великих открытий. Де Боно предлагает читателю ряд универсальных приемов мышления, овладев которыми, вы вырвитесь за рамки стереотипов и станете настоящим генератором идей.

3. Эрик Кандель «Век самопознания. Поиски бессознательного в искусстве и науке с начала XX века до наших дней» (2016)

Скачать архив (fb2, ePUB, MOBi, PDF Converted): https://yadi.sk/d/2oNdRHC33XEJrs

Труд, который порадовал и заинтересовал бы самого Фрейда… Эта выдающаяся книга закладывает фундамент представлений XXI века о человеческой психике во всем ее богатстве. (Оливер Сакс)

Лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины и знаток модернистского искусства Эрик Кандель приводит нас в блистательную Вену рубежа XIX-XX веков — город Зигмунда Фрейда, Артура Шницлера и Густава Климта. Здесь — в художественных мастерских, врачебных кабинетах и светских салонах — около ста лет назад началась революция, изменившая наши представления о психике и ее отношениях с искусством...

Такую книгу смог бы написать Чарльз Дарвин, если бы решил заняться искусством и эстетикой. Кандель, один из великих первопроходцев современной нейробиологии, по сути, навел мосты между естественными и гуманитарными науками, решив тем самым проблему, которую многие философы считали неразрешимой. (Вилейанур Рамачандран)

4. Джон Берджер «Искусство видеть» (2012)

Книга во всех форматах: https://vk.com/wall-52526415_26795

Одна из самых обсуждаемых и влиятельных книг об искусстве, теперь в аудиоформате и во всех цифровых форматах!

«Берджер не просто открывает нам глаза на то, как мы видим произведения изобразительного искусства, он почти наверняка изменит само восприятие искусства зрителем».

«Искусство видеть» Джона Берджера – это одна из самых обсуждаемых и влиятельных книг об искусстве, когда либо изданных в мире. Она написана по мотивам знаменитого фильма ВВС и впервые была опубликована вслед за его премьерным показом в 1972 году. В том же году критик Sunday Times писал: «Берджер не просто открывает нам глаза на то, как мы видим произведения изобразительного искусства, он почти наверняка изменит само восприятие искусства зрителем». Спустя сорок с лишним лет, можно с уверенностью утверждать: пророчество сбылось. Книга давно стала бестселлером в Америке и Европе и популярным университетским пособием для студентов-искусствоведов.

На примере общеизвестных произведений изобразительного искусства и типичных рекламных изображений Берджер показывает, что наряду с непосредственным сообщением практически каждая картина, каждый визуальный объект массовой культуры несет в себе идеологический заряд, обусловленный интересами доминирующего класса или же — доминирующего пола. Книга состоит из семи эссе, из которых четыре посвящены отдельным аспектам оригинальной берджерской концепции, а три представляют собой подборки изображений без комментариев, цель которых — заострить внимание читателя на затрагиваемых проблемах.

5. Александра Горовиц «Смотреть и видеть. Путеводитель по искусству восприятия» (2017)

Книга во всех форматах: https://vk.com/wall-52526415_37942

Говорят, что некоторые люди способны, пройдясь по собственному кварталу, увидеть больше, чем иные, объехав целый свет. Американский ученый-когнитивист приглашает нас на прогулку по городу и рассказывает о механизмах восприятия и внимания, и о том, как научиться находить необычное в давно привычных вещах и явлениях.

«Постоянный спутник внимания — невнимание ко всему остальному, обнаружила нью-йоркский психолог Александра Горовиц. Мы находимся на перекрестье нескончаемых информационных потоков, но видим только то, что готовы увидеть, находим то, что ищем, выделяем то, о чем думаем, а целый мир оказывается за пределами наших шор. Чтобы исследовать феномен внимания и понять, обречен ли человек ничего не замечать, Горовиц стала совершать прогулки с людьми разных профессий по одному и тому же району Нью-Йорка. Среди ее собеседников — геолог, биолог, шрифтовой дизайнер, художник-иллюстратор, врач, специалист по урбанистике и даже слепая путешественница. Каждый из компаньонов по прогулкам видит в одном и том же ландшафте что-то свое, а параллельно они говорят о феномене внимания и городской жизни. В результате эксперимента получился буквально путеводитель по разным способам восприятия — несомненно полезная книжка для тех, кто мечтает переключиться, но вместо отпуска вынужден ходить по привычному маршруту дом-работа-дом». (Елена Макеенко, Esquire)

6. А. Лук «Мышление и творчество» (1976)

Серия: Философская библиотека для юношества

Никто не знает точно, кто был первым гением среди людей и в какую эпоху, среди какого народа он родился. Но очевидно одно: загадка гениальности, тайна необычайных творческих способностей до сих пор продолжает волновать человечество. Что такое одаренность и талант? Передаются ли умственные способности по наследству или их можно формировать? Возможно ли раннее распознавание одаренности и ее стимулирование? И что, собственно, отличает творческое мышление от мышления «обычного»? Эти и многие другие вопросы, интересующие каждого, рассматривает в своей книге врач и психолог А. Н. Лук. Автор не только рассказывает о исследованиях психологии творчества, но и дает ряд полезных советов и рекомендаций для юношества, ибо творческое мышление требуется не только в научной деятельности, оно необходимо в любой профессии, которую мы выбираем.

7. Е. Ильин «Психология творчества, креативности, одаренности» (2012)

Каковы особенности мотивации и пути управления творчеством? Существует ли связь между творчеством и продолжительностью жизни? Что такое способности и склонности? Каковы виды и методы оценки одаренности? В чем возрастные и гендерные особенности креативности? Как сделать личность креативной?

Глубочайшая проработка темы, удачный симбиоз теории и практики, большое количество полезных методик делают эту книгу необходимой для психологов, педагогов, руководителей всех уровней, а также студентов профильных вузовских факультетов.

8. Лев Выготский «Психология искусства» (Третье издание)

Книга выдающегося ученого Льва Семеновича Выготского «Психология искусства» вышла первым изданием в 1965 году и завоевала всеобщее признание. В ней автор резюмирует свои работы и вместе с тем готовит те новые психологические идеи, которые составили главный вклад Выготского в науку. «Психология искусства» является одной из фундаментальных работ, характеризующих развитие советской теории и искусства. Книга рассчитана на специалистов – эстетиков, психологов, искусствоведов, а также на широкий круг читателей.

9. Василий Кандинский «О духовном в искусстве» (2017)

Архив fb2

Фундаментальная работа одного из основателей абстракционизма и главного теоретика русского авангарда Василия Васильевича Кандинского, раскрывающая взгляды художника на сущность произведения искусства.

Василий Кандинский — один из крупнейших художников с мировым именем. Его творчество и философские труды во многом определили облик нового понимания изобразительного искусства. Фактически с «Абстрактной акварели» Кандинского начинается история современной абстрактной живописи. Основной свой программный труд — книгу «О духовном в искусстве» — автор написал еще в 1910 году в Мюнхене на немецком языке. Книга не сразу нашла своего издателя, настолько необычной для своего времени она казалась. Но когда работа Кандинского все же увидела свет, о ней стали говорить как о новом Евангелии в жизни искусства.


Источник: vk.com

Комментарии: