Прозопагнозия наоборот. Супер-рекогнайзеры или люди-Х среди нас

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-11-17 17:00

работа мозга

В пикабушном топе на днях была статья про прозопагнозию, когда лица не запоминаются, и мне захотелось поделиться впечатлениями о прямо противоположном явлении: супер-распознавании. Речь, правда, пойдёт не обо мне, а о моей жене, которая узнаёт лица на уровне суперспособностей.

Я сам никогда не жаловался на распознание лиц, с этим у меня всё вполне стандартно. Когда познакомился с ещё будущей женой, как-то раз речь зашла про узнавание людей, и она сказала, что прямо как-то сильно хорошо всех узнаёт. “Ой, да что там узнавать”, — подумал я, и не особенно придал этому значение. Как же я ошибался, и некоторые дальнейшие события это многократно подтвердили.

Мы с женой остановились однажды в московском хостеле и сидели на диванах в лобби. Через всю комнату на противоположном диване сидели два парня и о чём-то разговаривали. Жена прошептала мне на ухо: “Вон видишь этих ребят? Тот, что справа — приехал из города N, я шесть лет назад работала там официантом и видела его однажды в кафе, он сидел там за столиком, и краем уха я услышала, что он общался с кем-то на тему пикаперства. Он меня не помнит, разумеется, потому что их столик обслуживал кто-то другой”. Мне, конечно, захотелось проверить это утверждение, каково же было удивление товарища пикапера… В тот момент я понял, что способности жены по узнаванию лиц действительно, мягко говоря, выше среднего.

Дальше уже стали периодически подмечаться интересные нюансы. Выяснилось, что жена может не только узнать почти любого человека, которого случайно видела где-то мельком много лет назад, но также узнаёт лица по небольшим фрагментам, например на полузакрытых фотографиях знаменитостей, либо по туманным очертаниям, например, в видеоклипах, где-то в полумраке в углу экрана.

Мне довольно трудно представить, как это работает, но я себе это описываю примерно как огромную галерею лиц в памяти, и стоит человеку увидеть какое-то новое лицо хотя бы один раз, оно практически безошибочно классифицируется с мета-данными, что оно было уже увидено и в каких обстоятельствах.

Тогда я решил погуглить, что бы это всё значило, и натолкнулся на статью в интернете на эту тему, где также этому явлению было дано название. Статья была про службу в органах правопорядка Великобритании, и было указано, что на службу в некоторые подразделения специально набирают людей, которые обладают выдающимися способностями по распознанию лиц. Такие люди, мол, работают потом в аэропортах, распознавая преступников, либо на общественных мероприятиях с большим скоплением народа, и называются такие люди “супер-рекогнайзеры”, что несложно перевести как “супер-распознаватели”.

Теперь несколько забавных фактов про жизнь супер-рекогнайзера.

• Когда жена была маленькой, то она тоже — как и в статьях про прозопагнозию — ничего особенного в себе не замечала. Ну узнаёт она лица и узнаёт, наверное, все узнают точно также.

• Но при этом уже в возрасте около 5 лет жена помнила всех-всех эстрадных певцов из телевизора по именам, поэтому когда кто-то приходил к родителям жены в гости, то родителей и гостей часто забавляло, как маленький ребёнок может безупречно назвать кого угодно, кого взрослые даже сами не помнили, и потому родители и гости часто включали ТВ и просили ребёнка "устроить" небольшое шоу по узнаванию эстрадных артистов.

• Обычно мужья жалуются на то, что ходить по магазинам с жёнами удовольствие ниже среднего. В моём случае это не совсем так, ведь всегда есть чем заняться. Обычно в магазинах присутствует много фотографий моделей, и можно развлекаться тем, что спрашивать жену, что это за персонаж на фотографии, и получать в ответ развёрнутую справочную информацию.

• Когда мы с женой жили в Москве, то периодически на улице попадались разного масштаба знаменитости, артисты и политики. Стоит ли говорить, что жена их безошибочно узнавала с любого ракурса и расстояния. Впрочем, некоторых из них я не узнавал даже после того, как она их узнала, просто потому, что я не помню их достаточно хорошо, даже если условно знаю.

• Типичный случай узнавания: “Смотри, вон тот чувак с бородой, который опустил голову и уткнулся в телефон вон там в сторонке, это Андрей Бедняков из программы Орёл и Решка”, — и стоит такой мужик где-то в толпе, которого я бы в жизни не признал, голову опустил, видно только бороду, нос и пятнышко лба. “Привет, Андрей!” — сказал я ему: “Слушай, мы тут ездили в одну из локаций Х, где вы были, но что-то не нашли там такого”. “Привет, привет, ну да, мы там много где ходили, может быть, напутали с названием района” — “Ок…”

• Или другой пример: “Смотри, вон там машина подъехала к Red October, из неё Тимченко вышел, без многочисленной охраны”, — “Тимченко это кто?” — “Политик, друг Путина же”, — “Ааа…”

При этом просто имена жена не очень хорошо запоминает, ей надо прилагать для этого усилия. То есть, она безошибочно запомнит, что видела этого человека, и при каких обстоятельствах она его видела, но имя может запамятовать.

В остальном, в жизни прямого применения таким супер-способностям особо не находится. Жена сейчас работает в сфере обслуживания в Торонто, куда мы переехали год назад, причём недавно она уволилась из отеля среднего уровня и устроилась в отель довольно высокого класса. Разумеется, гостям приятно, но порой необычно, что их помнят, причём тогда, когда они только мельком подходили к ресепшену много месяцев назад в другом отеле. Зато теперь жене занимательно встречать взглядом американских знаменитостей (пока не очень многие замечены, министр экономики Венесуэлы при Уго Чавесе не считается).

Наконец, напоследок замечу, что жена хотя и обладает сверх-способностями по узнаванию, существуют люди, у которых эти способности находятся на ещё более высоком уровне. Когда я читал про супер-рекогнайзеров, то наткнулся на тесты в интернете для оценки способностей по узнаванию лиц. Например, все желающие могут попробовать свои силы в тесте, доступном с этой страницы https://www.testmybrain.org/SupersRecruitment.html (там внизу ссылка зелёным шрифтом). Жена оперативно проходила этот тест и, вроде, пару раз ошиблась, что, наверное, говорит о том, что есть люди, которые не ошибаются совсем.

Кстати, про супер-способности: я сейчас, когда писал эту заметку, открыл вышеназванный тест, так вот, жена заметила это на середине теста и, не видя контрольных картинок, с ходу начала подсказывать мне, какие лица надо нажимать — потому что она помнит, какие лица ей показывались в этом тесте несколько лет назад…

Удивительны возможности мозга.

 

Источник: m.vk.com

Комментарии: