Пограничное расстройство личности

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-11-10 16:00

Психология

Пограничное расстройство личности представляет собой сложное и тяжелое психиатрическое расстройство, отличительными чертами которого являются устойчивый паттерн нарушения регуляции эмоций и контроля над импульсами, а также отсутствие стабильности в отношениях с другими людьми и в собственной идентичности, во внутреннем образе своей персоны.

К кругу пограничной патологии также относятся и диссоциативные симптомы: дереализация и деперсонализация, флэшбек-эффекты, психогенная амнезия, симптомы соматоформной диссоциации и др. Кроме того, для индивидов с ПРЛ характерно использование примитивных защитных механизмов, таких как расщепление и проективная идентификация, одним из звеньев которых является диссоциация.

СИМПТОМЫ

1. Паттерн нестабильных и интенсивных интерперсональных отношений, которые характеризуются экстремальными колебаниями между чрезмерной идеализацией и чрезмерной недооценкой человека/людей;

2. Импульсивность по меньшей мере в двух областях, которые являются селфхармом: трата денег, секс, наркомания, воровство, неосторожное вождение машины, кутежи (не включаются суицидальное или самоповреждающее поведение, упомянутое в пункте 5);

3. Высокая реактивность (настроение может резко испортиться или улучшиться вследствие какого-либо, даже малейшего, действия из-вне — НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРЕПАДАМИ НАСТРОЕНИЯ и НЕ СВЯЗАНО С НАРУШЕНИЕМ АФФЕКТА, как в случае с бар, циклотимией, шизоаффективным расстройством), последствия которой длятся продолжающиеся от нескольких минут до нескольких часов (редко более одного дня);

4. Неадекватная сильная злоба или отсутствие контроля над гневом, иногда доходящая до насилия

5. Паттерн суицидального поведения и попыток суицида (часто с целью привлечения внимания и неосознанной манипуляциии над фп (Favorite Person — избранная персона, которой может быть друг, возлюбленный или приятель — очень важен для человека с прл и в буквальном смысле значит для него все; часто импульсивные поступки больного и его изменения в состоянии связаны с ссорой или недопониманием в общении с фп);

6. Выраженное и постоянное нарушение идентификации, проявляющееся неуверенностью по меньшей мере в 2 из следующих: самооценке или образе самого себя, сексуальной ориентации, постановке долговременных целей и выборе карьеры, типе предпочитаемых друзей, предпочитаемых ценностях;

7. Хроническое ощущение пустоты или скуки;

8. Неистовые попытки избежать реального или воображаемого ужаса быть покинутым (не включает суицидальное или самоповреждающее поведение).

ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ПАТТЕРНЫ ПРИ ПРЛ:

1. Эмоциональная уязвимость. Паттерн значительных трудностей при регулировании отрицательных эмоций, включая высокую чувствительность к негативным эмоциональным раздражителям и более медленное возвращение к обычному эмоциональному состоянию, чем у здоровых людей, а также осознание и ощущение собственной эмоциональной уязвимости. Может включать тенденцию к обвинению социального окружения за нереалистические ожидания и требования.

2. Самоинвалидация. Тенденция игнорировать или не признавать собственные эмоциональные реакции, мысли, представления и поведение. Предъявляются к себе нереалистично высокие стандарты и ожидания. Может включать сильный стыд, ненависть к себе и направленный на себя гнев.

3. Продолжающийся кризис. Модель частых стрессогенных, негативных средовых событий, срывов и препятствий, часть из которых возникают в результате дисфункционального стиля жизни индивида, неадекватного социального окружения или случайных обстоятельств.

4. Подавленные переживания. Тенденция к подавлению и чрезмерному контролю негативных эмоциональных реакций, особенно тех, которые ассоциируются с горем и потерями, включая печаль, гнев, чувство вины, стыд, тревогу и панику.

5. Активная пассивность. Тенденция к пассивному стилю решения межличностных проблем, включая неспособность к активному преодолению трудностей жизни, зачастую в комбинации с энергичными попытками привлечь к решению собственных проблем членов своего окружения; отсутствие у человека мотивации реагировать действием в ситуациях, где существует реальная возможность улучшения положения безнадежность.

6. Воспринимаемая компетентность. Тенденция индивида казаться более компетентным, чем он есть на самом деле; обычно объясняется неспособностью к генерализации характеристик настроения, ситуации и времени; также неспособность демонстрировать адекватные невербальные сигналы эмоционального дистресса.

Обучение реакциям в ситуациях стресса является важным шагом в восстановлении для людей с прл.

ПОГРАНИЧНЫЕ КЛИЕНТЫ СТРАДАЮТ ОТ "MISERY"

М (Mother) = ПРОБЛЕМЫ С МАТЕРЬЮ. Пограничникам не удалось полностью отделиться от первичного родителя.

I (identity) = ПРОБЛЕМЫ ИДЕНТИЧНОСТИ. Вместо того, чтобы реагировать на каждую межличностную ситуацию как на единое целое, которое большую часть времени стабильно, пограничный клиент может реагировать только в рамках одного из своих частичных Я.

S (Splitting) = РАСЩЕПЛЕНИЕ. Пограничный клиент использует расщепление (раздельное хранение противоположных аффективных состояний, чтобы не допустить затопления негативным аффектом и, в конечном итоге, разрушения позитивного) и другие примитивные защиты (отрицание, проекцию, проективную идентификацию, диссоциацию), чтобы сохранить хорошие чувства по отношению к себе и фп.

E (Engulfment) = СТРАХ ПОГЛОЩЕНИЯ И ЗАБРОШЕННОСТИ. Эти страхи-близнецы доминируют во взаимоотношениях пограничного клиента с другими людьми. Они испытывают любую близость как потенциальную угрозу и, в результате, не могут найти комфортную межличностную дистанцию.

R (Rage) = ЯРОСТЬ. Пограничные клиенты полны гнева. Они часто ощущают, будто бы внутри них скрыто ядро внутренней ярости, которая не имеет границ (однако стоит отметить, что люди с прл далеко не всегда выплескивают свою ярость на окружающий их мир: есть разновидность прл, при которой люди выбирают аутоагрессию).

Y (Yearning) = ТОСКА. Пограничный клиент идет по жизни, тоскуя по совершенному Другому. Кому-то, кто даст им безусловную любовь и принятие, разрешение на отделение, индивидуацию и последующий личностный рост; будет предан двадцать четыре часа в сутки и ничего не потребует взамен; и все это в контексте невероятно напряженных отношений в диаде.

ПРИЧИНЫ ПРЛ

1. Результат дисфункциональных когнитивных схем, сформированных на ранних этапах жизни; нарушение процесса переработки информации, в первую очередь эмоций;

2. Мультифакторное (биопсихосоциальная модель нарушений при прл) нарушение психики, которое приводит к дезадаптации личности;

3. Социальные и культурные факторы (жизнь в семье, где преобладают нестабильные отношения);

4. Биологические причины (нарушение работы определенных зон головного мозга);

5. Результат ухудшения состояния предыдущих, менее патологических личностных паттернов;

6. Нарушения взаимодействия биологических и социальных факторов научения, влияющих на человека;

7. Человек, который не смог полностью отделиться и обособиться от своей матери и/или отца.

Пограничное расстройство личности относится к Кластеру Б, что значит оно является родственным истерическому и нарциссическому расстройствам, что значит — они могут сосуществовать в анамнезе у одного человека.

Диагностированное прл у человека не исключает наличие у него биполярного аффективного расстройства, циклотимии или шизоаффективного расстройства.

Частично основано на материалах: https://telegra.ph/Pogranichnoe-rasstrojstvo-lichnosti-09-04


Источник: telegra.ph

Комментарии: