Новейшие нейронаучные исследования обнаружили любопытные различия в мозге людей, которые считают себя интровертами и экстравертами.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-11-28 21:00

Психология

Новейшие нейронаучные исследования обнаружили любопытные различия в мозге людей, которые считают себя интровертами и экстравертами. Экстраверты «запрограммированы» уделять необычно много внимания лицам — при этом они переживают всплеск «награждающего» нейромедиатора (биологически активные химические вещества в мозге) дофамина, который также задействуется при зависимом поведении.

Кроме того, похоже, что экстраверты используют более короткий и быстрый нервный путь при обработке информации, чем интроверты, и он проходит через зоны мозга, отвечающие за обработку сенсорной информации (зрение, звук, вкус, прикосновение). Этот путь также зависит от дофамина. Но есть одно «но»: экстраверты не слишком чувствительны к дофамину.

Им его нужно больше, чем интровертам, чтобы он подействовал; и один быстрый способ повысить уровень дофамина — повысить уровень адреналина, чего можно достичь, совершая новые, захватывающие и опасные поступки: например, петь караоке в баре, танцевать с незнакомцем или прыгать с банджи. Выбираясь в люди и совершая нечто увлекательное, особенно в компании лица!), они получают всплеск дофамина, отвечающего за удовольствие, и испытывают несколько кратких, но сильных вспышек счастья, и все кажется замечательным.

Интроверт действует совсем иначе. Похоже, мозг интровертов больше снабжается кровью, чем у экстравертов, и это приводит к более сложному пути обработки информации: она проходит через зоны, которые отвечают за внутренние переживания, такие как память, планирование и решение проблем. Кроме того, интроверты крайне чувствительны к дофамину, и им нужно его совсем чуть-чуть, чтобы ощутить избыток стимуляции (иными словами, им стоит избегать вечеринок!).

У них другой любимый нейромедиатор — ацетилхолин, у которого совершенно иной эффект. Это вещество дает ощущение сосредоточенности и расслабленности, способствует укреплению памяти, легкой обучаемости и когнитивной гибкости. Похоже, что мозг интроверта ищет новый опыт, который приводит к высвобождению нейромедиатора «удовлетворения», чтобы функционировать успешно, а мозг экстраверта жаждет увлекательной активности во взаимодействии с другими людьми, которая способствует немедленному всплеску дофамина.

Сара Томли

Комментарии: