Когнитивная психология #9. Коннекционизм и нейронные сети (сетевой подход в психологии)

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-11-09 17:30

Психология

В предыдущих видео мы уже обсудили с вами две ведущие метафоры человеческой психики в области когнитивной психологии. Компьютерную и информационную метафору. Теперь мы пойдем с вами еще дальше и обсудим такое новое направление как коннекционизм или сетевой подход.
Предвосхищение коннекционисткого подхода можно найти в теории признаков, которая предполагает, что целостный образ слагается из отдельных признаков.
Одной из самых ранних моделей распознавания сложного паттерна по признакам является модель с метафорическим названием «Пандемоний», предложенная Оливером Селфриджем в конце 50-х гг. XX в.
Конкретное нейронное приложение модель пандемония нашла в коннекционизме. Это направление, возникшее в 80-х гг. XX в. Подход известен также и под другими названиями — теория нейронных сетей или PDP-подход (— параллельная распределенная обработка информации).
Такие модели позволяют намного проще объяснять некоторые особенности нашей психики. Например наше быстродействие при довольно низкой скорости работы нервной системы.
Подобные сетевые модели также быстрее улаживают конфликтные отношения между осознаваемыми и неосознаваемыми активациями, обеспечивая их одновременное функционирование
Сейчас же нейронные сети активно применяются в информационных технологиях


Источник: www.youtube.com

Комментарии: