ИИ разоблачает сотрудников с фейковыми расходами и поддельными чеками.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Один сотрудник, путешествующий по работе, поместил свою собаку в питомник и выставил руководству счет, на самом деле собаку никуда не помещал. Другой сотрудник отдохнул в стрип-клубе, а отчитался чеками за обед в стейк-Хаусе. Или дорогая бутылка водяры в командировочном обеде, или подарочная карта Starbucks стоимостью пару сотен долларов затерявшаяся в чеке. А лютые откаты с завышением цены...

Эти фиктивные расходы, которые недавно произошли в крупных американских компаниях, имеют одну общую черту: все они были разоблачены алгоритмами искусственного интеллекта, который находит мошеннические схемы сотрудников и поддельные квитанции, которые с трудом обнаруживаются аудиторами-человеками.

AppZen, полуторогодовалый ИИ-стартап, который работает уже с Amazon Inc., International Business Machine Corp., Salesforce Inc. и comcast Corp. и утверждает, что вычислил наедалова на $40 миллионов в мошеннических расходах.

Американские компании, опасаясь ущерба своей репутации, не хотят публично признавать сколько денег они теряют каждый год на мошеннических тратах. Ассоциация сертифицированных экспертов по мошенничеству заявила, что проанализировала 2700 случаев мошенничества с января 2016 года по октябрь 2017 года и сообщила о потерях в размере 7 миллиардов долларов.

На поездки и прочие расходы сотрудников приходится около 14% обмана, сотрудники часто юзают сайты, где легко создаются фиктивные квитанции [fakereceipt .us].

ИИ проводит 100-процентный аудит трат сотрудников, пропуская через алгоритмы, которые чекают на дублирование, несоответствие или завышение цены. Алгоритм может сравнить среднюю стоимость рейса из Нью-Йорка в Чикаго с суммой расходов и предъявить сотруднику за то, что он полетел классом выше. Также, будет замечено, если указанная в чеке компания не существует или же стрип-клуб маскируется как обед в стейк-Хаус.

Комментарии: