Дефолт-система мозга и социальные игры

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-11-11 15:14

Работа разума

«Мышление - это умение видеть взаимоотношение между фактами. Сами по себе факты - это мусор, осколки реальности, из которых вы никогда ничего путного не соберёте. Они важны не сами по себе, а в той внутренней логике, которая их связывает.

Вот простой пример. Благодаря серьезным научным исследованиям, увенчавшимся открытием дефолт-системы мозга, мы знаем, что за серьёзную интеллектуальную деятельность и за продумывание отношений с другими людьми отвечает один и тот же массивный нейронный комплекс (об этом я подробно рассказал в книге "Чертоги разума"). Что из этого следует?

Это значит, что если вы хотите, чтобы ваш мозг эффективно справлялся со сложными интеллектуальными задачами, вы должны временно очистить его от "других людей", отношения с которыми вы продумываете большую часть своей жизни (кроме, конечно, времени, которое мы так бездарно тратим на информационное потребление).

Для руководителей это значит буквально следующее: хотите увеличить эффективность сотрудников - сделайте так, чтобы у них не было шансов заниматься "выяснением отношений" и "социальными играми".

А для каждого из нас в отдельности действует такое правило: пока вы терзаетесь обидой, неразделённой любовью, угрызениями совести и прочей ерундой, вы - с интеллектуальной точки зрения - полный нуль. Сначала избавьтесь от этой мути, а потом уже принимайте решения.

Понимание законов работы мозга - это прямой путь к увеличению эффективности. Если она вам нужна, вы в них разберётесь...»

Комментарии: