Банкоматы с распознаванием лиц появятся в России

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Фото: depositphotos/Wavebreakmedia

В России тестируют банкоматы с технологией распознавания лиц. Предполагается, что в будущем с ее помощью можно будет совершать операции без карты.

Как рассказали "Известиям" в Тинькофф-банке, в кредитной организации такой банкомат планируют ввести в эксплуатацию в 2019 году. До конца 2018 года система распознавания лиц в терминалах будет доступна в тестовом режиме.

По словам экспертов, система распознавания лиц не позволит злоумышленникам снимать деньги с чужой карты и сделает проще процесс работы с терминалами. Однако специалисты отмечают, что у технологии есть и минусы. Например, система может принять одного человека за другого, если они похожи внешне.

Первый банкомат с технологией распознавания лиц появился в 2017 году в Сбербанке в agile-офисе на Кутузовском проспекте. Аппарат позволяет сотрудникам банка выполнять все безналичные операции, при этом не требует банковскую карту.

Для построения модели человеческого лица выделяют контуры глаз, бровей, губ, носа, затем вычисляют расстояние между ними, и строят трехмерную модель. По этой модели можно идентифицировать человека, учитывая множество вариаций изображения – повороты лица, наклона, изменения освещенности и выражения.

Ранее стало известно. что в столичных департаментах планируют внедрить биометрические системы контроля доступа. В настоящий момент система распознавания сотрудников с помощью искусственного интеллекта тестируется в зданиях департамента информационных технологий.

Также сообщалось, что биометрическую систему распознавания лиц планируется включить в стандарт "смарт-сити" для российских городов, который начал разрабатывать Минстрой.


Источник: www.m24.ru

Комментарии: