Аргументы и функции, 5-6 ноября

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-11-06 22:10

ит новости

Андрей Галадей специально для Tproger

Сегодня в выпуске:

  • ProcDump — теперь и на Linux.

Как учёные видят будущее науки с ИИ

Исследователями из MIT была разработана система на основе искусственного интеллекта, которая может генерировать физические теории в вымышленных вселенных. Она позволяет обойти проблему прогнозирования для ИИ, научив его предвидеть будущее и экстраполировать свой опыт на новые ситуации. Такая нейросеть учится на методе малых моделей, формируя общую «теорию всего».

Facebook изменила приоритеты Oculus

Компания Facebook провела реорганизацию подразделения Oculus для того, чтобы изменить приоритеты разработки VR/AR-устройств. Заявлено, что изменения не повлияют на пользователей и партнёров компании, структуру управления и специалистов. Однако меняются приоритеты. Теперь разработчики нацелены не на конкретные устройства, а на долгосрочную перспективу развития виртуальной реальности как отрасли. Также это позволит решить возникшие технические проблемы с актуальными VR-гарнитурами.

Mercurial научили работать с JSON и XML

Разработчики распределённой системы контроля версий Mercurial обновили её до сборки 4.8. В этой версии можно использовать для вывода команд шаблоны JSON и XML. Также добавлены многочисленные расширения, повышающие удобство работы, и улучшена оптимизация.

Chrome 71 заблокирует всю рекламу на сайтах-мошенниках

В браузере Google Chrome 71 появится «чёрный список» сайтов, которые используют мошеннические методы рекламы. В этот перечень попадают элементы с прозрачным фоном, реклама с перенаправлением, попытки выманить личные данные и так далее. На таких сайтах браузер будет полностью блокировать всю рекламу без исключения. На апелляцию и приведение рекламы в порядок отводится 30 дней.

ProcDump теперь есть и на Linux

Утилита ProcDump из пакета Sysinternals официально портирована на Linux. Пока что эта версия уступает аналогу на Windows, однако все основные функции выполняет. Разработчики обещают не останавливаться на достигнутом, а пользователи уже заказали Process Explorer.

Операторы идентифицируют пользователей мессенджеров

Правительство РФ утвердило правила идентификации пользователей мессенджеров. Для этого планируется задействовать мобильных операторов. владельцы мессенджеров должны уточнять у них данные пользователей, а операторы — сохранять уникальные ID и названия программ. Соответствующее постановление подписал премьер Дмитрий Медведев, оно вступит в силу через 180 дней.

Квантовые эмиттеры — по-новому

Специалистами Технологического института Стивенса был создан новый метод для формирования квантовых эмиттеров. Он позволит более точно расположить эмиттер в отражающей воронке и в целом улучшить показатели системы. Такая технология найдёт применение в квантовых компьютерах и линиях связи.

«Алиса» получила новые голоса

Разработчики голосового помощника «Алиса» представили новые голоса для озвучивания навыков ассистента. Там есть мужские и женские варианты, в том числе Эркан Явас, который озвучивает Яндекс.Новости. Также планируется добавить голос Левитана, а пользователи уже попросили Дарта Вейдера и Никиту Джигурду.

Кстати о «Яндексе». 14 ноября в Нижнем Новгороде компания проведёт встречу Android-специалистов Droid Party. На мероприятии можно будет обсудить актуальные вопросы, связанные с мобильной разработкой.


Источник: m.vk.com

Комментарии: