В Москве представили нейросеть, распознающую близнецов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Научно-исследовательский центр «Охрана», принадлежащий «Росгвардии», показал на выставке «Интерполитех-2018» в Москве систему распознавания лиц «Папилон». Как утверждается, она способна различить близнецов менее чем за секунду.

ru-bez.ru

ru-bez.ru

«Это система контроля и управления доступом, к которой прикручен дополнительный модуль верификации человека. В данный момент мы рассматриваем вариант использования комплекса в местах скопления людей. Наша система позволит выделить в толпе человека, если он есть в соответствующей базе данных, и идентифицировать его, система даже распознает близнецов», — пояснил представитель НИЦ «Охрана».

По его словам, системой уже заинтересовались в силовых ведомствах, поскольку она может распознать и идентифицирует людей в режиме реального времени. В компании пока не рассказали о технических подробностях системы, но, очевидно, она базируется на нейросети и элементах искусственного интеллекта.

Ранее представитель государственной корпорации «Ростех» рассказал, что новая система распознавания лиц помогла задержать более 180 правонарушителей во время Чемпионата мира по футболу. При этом некоторые из задержанных были в федеральном розыске.

В корпорации заявили о 99-процентной точности распознавания. А поиск определённого человека в базе данных с миллиардом лиц занимает менее половины секунды. Также утверждается, что система способна определить эмоциональное состояние, пол и возраст человека.

zab.ru

zab.ru

Также отметим, что подобные системы становятся всё популярнее в мире. И речь идёт не только о смартфонах. В России планируется оснастить системами визуального распознавания банкоматы. Также биометрические данные намерены использовать для авторизации в банках.


Источник: 3dnews.ru

Комментарии: