Технический анализ для начинающих : часть четвертая

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


График – это наше все. Именно на нем мы наблюдаем изменение цены и делаем наши прогнозы. Новички часто пытаются работать по графикам брокеров бинарных опционов и, тем самым, допускают большую ошибку. Ибо графики у них крайне примитивные и никакого вразумительного прогноза по ним не сделать.

Именно поэтому надо использовать нормальные графики и терминалы. Основные графики описаны на форуме. Лично я использую и живой график на сайте, и его полную версию на сайте TradingView.

Движение цены отображается различными видами графиков, основные из них всего 3:

  • свечной;
  • линейный;
  • бары.

Свечной график

Свечной график придумал мрачный японец с картинки в начале этой статьи. Свеча – это очень эффективный индикатор, что показывает выбранный период времени, за который двигалась цена.

Структура свечи выглядит вот так:

Свечной анализ

Раз свеча – это индикатор, значит, она должна показывать нечто большее, нежели просто движение цены за таймфрейм. Так и есть. Именно поэтому существует такая дисциплина, как свечной анализ.

В ней на протяжении десятилетий изучали виды свечей и их комбинации, что позволяют судить об изменении характера движении цены.

Используются как сами свечи определенной формы, так и их комбинации.

Пинбары:

Свечная комбинация “медвежье поглощение”:

Свечных комбинаций – сотни. Зубрить их не нужно. На практике, созерцая график, необходимо выбрать несколько комбинаций, что привлекли ваше внимание, и научиться находить их в разных условиях и на любых таймфреймах.

Классику свечного анализа, книгу “За гранью японских свечей” от Стива Нисона можно скачать на форуме.

Прайс экшн

Свечных комбинаций колоссальное количество. Только в книгах Нисона их несколько сотен. Однако, вот какое дело. Все эти книги, будучи классикой теханализа, писались порой несколько десятков лет назад.

Вот только рынки с тех сильно изменились. Сейчас 70% торгов, что мы видим на графиках, осуществляют высокочастотные роботы. Миллионы трейдеров торгуют из дома, не вставая с кресел.

Именно поэтому все более актуальным становится прайс экшн (price action). Это – ультрасовременный свечной анализ для быстрых рынков 21 века.

Читайте о прайс экшн на форуме.

Известные западные трейдеры, такие как Ланс Бегс, Нил Фуллер, James16 и многие другие разработали свои системы прайс экшн, к изучению которых стоит перейти только после того, как вы изучили основы технического/фундаментального анализа.

Пример перевода прайс экшн от Нила Фуллера с его комментариями:

Линейный график

Линейный – самый простой график, просто линия, что позволяет быстро определить направление движения цены. Линия формируется методом объединения цен закрытия за выбранный таймфрейм.

В результате, на линейном нельзя увидеть наивысшую цену за выбранный период времени (таймфрейм) или же цену открытия. Впрочем, цена закрытия считается более важным показателем.

Линейный график пригоден разве что для быстрого определения тренда

Бары

Бары любят западные трейдеры, и многие стратегии ориентированы именно на их использование. Принцип такой же, как у свечей, но другой метод визуализации. Мы видим цены открытия и закрытия, максимальную и минимальную цену за выбранный таймфрейм.

В общем и целом, не суть важно, что применять – главное, чтобы это помогало в ваших прогнозах.

Самым популярным является, естественно, свечной график. Что же касается экзотических графиков, типа Ренко, Каги или “крестики нолики” — они весьма редки и используются фондовиками со стажем.


Источник: m.vk.com

Комментарии: