Связи с неандертальцами наделили людей генами, борющимися с вирусами

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Межвидовые спаривания помогают защитить Homo sapiens от вирусов.

Современный человек столкнулся не только с неандертальцами, но и с их вирусами. Чтобы узнать больше о влиянии генетического обмена на иммунную систему, Дэвид Энард из Университета Аризоны в Тусоне и Дмитрий Петров из Стэнфордского университета искали в ДНК неандертальцев и современных людей гены, кодирующие белки, которые взаимодействуют с вирусами. Оказалось, что эти участки ДНК являются наиболее распространёнными и длинными из неандертальских последовательностей. Авторы исследования говорят, что изучение ДНК других гоминид может указать на древние эпидемии, с которыми сталкивались их популяции.

Неандертальцы делились своими вирусами с людьми Homo sapiens, но также передавали свои гены для борьбы с этими патогенами.

Современные азиатские и европейские геномы человека состоят из 2-3% неандертальской ДНК, реликта доисторического спаривания между двумя группами гомининов. Чтобы узнать больше о генетическом воздействии этого обмена, Дэвид Энард из Университета Аризоны в Тусоне и Дмитрий Петров из Стэнфордского университета в Калифорнии искали неандертальскую ДНК в регионах современного генома человека, которые кодируют белки, взаимодействующие с вирусами.

Исследователи обнаружили, что неандертальская ДНК была более распространена в этих областях борьбы с вирусами, чем где-либо в современном геноме человека. Эти участки ДНК также имели тенденцию быть длиннее, и были найдены чаще у современных людей, чем другие неандертальские сегменты.

Эти результаты показывают, что неандертальская ДНК в этих генетических областях была выгодной, вероятно, потому, что она помогла ранним Homo sapiens бороться с неандертальскими вирусами. Авторы говорят, что изучение образцов ДНК ранних гомининов могло бы осветить древние эпидемии, с которыми столкнулись эти популяции.


Источник: www.nature.com

Комментарии: