Психосоматика - это что и за что?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-10-16 02:15

Психология

Часто, обращаясь к врачам, мы и не подозреваем, что за привычной головной или сердечной болью лежат наши неосуществленные желания, скрывается тяжелый нерешенный конфликт с каким-нибудь значимым человеком, о чем наше тело и сигнализирует нам при помощи тех или иных симптомов. Под симптомом я имею в виду болезнь как феномен, сопровождающий определенное событие или поведение человека.

Важно помнить, что помимо явного дискомфорта симптом (болезнь) может приносить в жизнь человека и определенную выгоду. Больной, как правило, легко получает недостающую в обычном состоянии любовь, заботу, внимание от значимых для него людей. Таким образом, в ситуации хронически протекающей болезни он неосознанно удовлетворяет определенные желания и потребности, которые не мог удовлетворить в здоровом состоянии.

Поэтому заболевания какого-либо органа или систем могут являться показателем искаженного взаимодействия человека с семьей, обществом. И именно поэтому психотерапия имеет дело не с организмом, а с контактом между человеком и средой, нацеливаясь на поиск неразрешенных конфликтных ситуаций между человеком и его окружением. В таких случаях болезнь или симптом выступают в роли своеобразной коммуникации с другими людьми и могут являться неосознанной защитой от травмирующих ситуаций и связанных с ними тяжелых переживаний (например, булимия), способом манипуляции другими людьми (депрессия, алкоголизм, наркомания), способом обретения социального статуса (бесплодие).

Как правило, болезнь возникает в том случае, когда при взаимодействии с окружением изначальный импульс человека регулярно отвергается. Отвергнутые влечения, нерешенные конфликты и проблемы, не пережитые до конца драмы и сильные чувства как бы "осаждаются" в организме, приводя к различным психосоматическим заболеваниям. Их список очень разнообразен: мигрени, облысение, слепота, депрессия, астма, кардиологические болезни, диабет, рак, алкоголизм, гинекологические патологии и мн. др.
Нельзя вылечить такую психосоматическую болезнь, не понимая ее этиологии и не учитывая психологических факторов! Любая не пережитая до конца травма, нанесенная в текущий жизненный момент или в далеком прошлом, может стать причиной возникновения психосоматического заболевания. Тяжесть болезни напрямую зависит от времени нанесения травмы - чем раньше это произошло, тем опаснее.

Причинами обратиться за помощью к психотерапевту являются:

1) Длительные неразрешимые проблемы, конфликтные ситуации и возникновение на их фоне хронических болезней.
2) Вы провели обследование у врачей, но физиологических оснований возникшего у вас симптома не обнаружено.

Здоровье можно восстановить как с помощью психотерапии, так и совместно с фармакологическим или хирургическим вмешательствами. При лечении психосоматического заболевания без участия психолога, напряжение организма, вызванное вытесненным импульсом (например, при булимии женщина вытесняет сексуальное желание и вместо его осознания и поиска реализации идет перекусить) не только остается, но и усиливается, приводя к ухудшению здоровья.

В гештальт-терапии работа с симптомом происходит на "границе контакта", то есть, выясняется и анализируется то, что происходит с клиентом в момент, предшествующий возникновению симптома: какие мысли, чувства, ассоциации появляются в его голове, и главное, какой импульс, какая неудовлетворенная потребность за всем этим лежит. И в первую очередь психотерапевт обращает внимание на сложные конфликтные отношения в жизни обратившегося за помощью человека.

Когда-то и мне довелось лично познакомиться с таким крайне неприятным заболеванием, как мигрень. Мучительная, ничем не снимаемая боль, тошнота, слабость - все это вошло в мою жизнь вместе с непростыми взаимоотношениями с важным для меня человеком. И только спустя некоторое время, когда я смогла разрешить конфликт, когда у меня спало внутреннее эмоциональное и физическое напряжение, болезнь ушла!

Многие люди, сталкиваясь с психосоматическими явлениями, охотнее обращаются за медицинским лечением, чем за помощью психолога, забывая, что здоровье в этом случае может быть достигнуто только растущей личностью, проявляющей активную волю к улучшению своей жизни. И поэтому задача гештальт-терапевта - не вылечить болезнь, а помочь обратившемуся человеку разобраться в себе, чтобы найти причины, спровоцировавшие симптом. А право дальнейшего выбора - оставаться больным и саморазрушаться, или что-то менять в себе и своей жизни - всегда остается за самим человеком.


Источник: m.vk.com

Комментарии: