Психология бессонницы (инсомнии) — почему и для чего мы не спим? | Елена Рассказова

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-10-20 00:15

сомнология

Нарушений сна встречается очень много. Если обратить внимание на этот факт, то, с точки зрения медицины, становится сомнительным, что речь идет исключительно о физиологических расстройствах. Есть смысл говорить о психологических факторах в проблеме нарушения сна. Кандидат наук Елена Рассказова в своей лекции знакомит с множеством исследований в области сомнологии. О психологических факторах и механизмах, которые касаются сна, регуляции сна и того, как возникают нарушения; как нарушения становятся хроническими, и что делать, чтобы спать лучше. Можно ли доказать, что психологическая регуляция сна все-таки есть? Что такое «повелительный» сон, а что такое «волевой»? Какую информацию можно получить из записи полисомнограммы? Как изучают инсомнию, и какие бывают ее модели?

Елена Рассказова — кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации, НИУ ВШЭ.

Комментарии: