Нейросеть научилась диагностировать депрессию

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследователи из Массачуссетского технологического института (MIT) разработали алгоритм диагностики депрессии на основе нейросети. Модель ставит диагноз по аудиозаписям и текстовыми расшифровкам интервью с пациентами, обнаруживая в речи специфические «депрессивные паттерны».

Ранее машинное обучение уже применялось для помощи психологам в диагностике. Однако прежде алгоритмы оценивали конкретные ответы на конкретные вопросы, что накладывало сильные ограничения на применимость. Новый алгоритм позволяет анализировать произвольные разговоры пациента.

Исследователи надеются, что в будущем их разработка может быть встроена в мобильные приложения, которые следят за здоровьем. Тогда первые признаки депрессии можно будет отловить задолго до того, как человек соберется ко врачу или в форточку.

Подробнее узнать о нейросети-психологе можно тут.


Источник: m.vk.com

Комментарии: