Мемы как симулякр

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-10-24 11:15

Философия ИИ

Социальный философ Жан Бодрийяр посвятил своё научное творчество исследованию особенностей символического обмена в гиперреальности. Согласно Ж.Бодрийяру, единицами гиперреальности являются симулякры – «знаки или несамотождественные феномены, отсылающие к чему-то другому, а потому симулятивные». Согласно гипотезе Н. А. Зиновьевой, интернет-мемы, циркулирующие в гиперреальности Интернета, могут быть описаны как симулякры, так как имеют сходный механизм образования.

Симулякр в самом общем виде можно определить как «копию», не имеющую оригинала в реальности. Иными словами, симулякр – это семиотический знак, не имеющий означаемого объекта.

Вот вам пейнт-конструирование смысла мема “Как общаться с людьми низкого роста”

Оригинальная картинка, высмеивающая манеру общения с низкими людьми, появилась на Imgur в 2014 году. Она приобрела вирусную популярность только в июне 2017 года, когда оказалась на Reddit.

Комментарии: