ИИ научили лечить сепсис

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-10-29 10:48

ии в медицине

Группа исследователей из США и Имперского колледжа в Великобритании рассказала об эксперименте, во время которого искусственный интеллект научили назначать наиболее эффективное лечение от сепсиса, а также с высокой точностью определять даже небольшие переломы.

Обычно лечение сепсиса происходит с помощью внутривенных инъекций и вазопрессоров — группы препаратов, которые применяются для сужения сосудов. Однако эти методы являются спорными во врачебной среде, так как содержат риски для здоровья пациентов. ИИ же попытались обучить собирать сведения о состоянии здоровья пациента, которые он мог получить из баз данных клиник, после чего указать на оптимальное решение, исходя из множества данных об организме.Предварительно ИИ проанализировал данные около 100 тыс. пациентов с сепсисом, которые лечились за последние пять лет. Он учитывал 48 подкатегорий данных, которые были важны для назначения лечения: возраст, медицинские показатели, состояние здоровья до начала терапии. В 98% случаев решения ИИ приводили к улучшению здоровья пациентов и были точнее, чем у врачей.

Также исследователи провели эксперимент, который был посвящен переломам. Крупные травмы обнаружить легко, но небольшие переломы могут быть сложными даже для специалиста. Команда набрала 18 хирургов-ортопедов для диагностики около 1,5 млн изображений потенциальных переломов запястья, а затем использовала эти данные для обучения своего алгоритма. Он выделял области, которые потенциально были травмированы. В этом случае точность определения перелома выросла с 81% до 92%, а специфичность — возможность поставить правильный диагноз — с 88% до 94%.


Источник: m.vk.com

Комментарии: