ИИ может стать орудием диктатуры

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


ИИ создает условия для процветания авторитарных режимов, предупреждают аналитики компании Axios. Тираны всегда стремились к централизации власти, и с новейшими технологиями контроля и слежки перед ними открываются возможности, о которых раньше можно было только мечтать.

Обстановка сегодня
Все понятно и без слов

На сегодняшний день наиболее впечатляющих результатов на этом поприще добился Китай, который уже круглосуточно мониторит своих гражданами как в социальных сетях, так и в реальности. За критику власти полагаются наказания. А к 2020 году власти КНР планируют подключить все население к единой рейтинговой системе оценки благонадежности. По ней гражданам будет присваиваться «оценка» в соответствии с их поведением. Без ИИ и новых технологий государство вряд ли смогло бы добиться такого контроля .

О централизации власти с помощью технологий предупреждает и Эндрю Ын, профессор Стэнфордского университета, в прошлом — руководитель ИИ-подразделений в Google и Baidu. Благодаря мощным суперкомпьютерам и большим данным правительство получает возможность обрабатывать колоссальное количество информации в рекордные сроки.

Так, Facebook уже не раз попадал в скандалы, связанные с данными пользователей

ИИ позволит вернуть экономику к принципу централизованного планирования, который был характерен для СССР и Китая до 1979 года. Ын полагает, что интернет и данные дают власти беспрецедентный контроль над рыночными механизмами, и в этих условиях концепция «невидимой руки рынка», предложенной Адамом Смитом, устаревает.

«Эта парадигма была актуальна последние несколько столетий, но теперь маятник качнулся назад, отчасти из-за распространения больших данных и интернета», — говорит Ын.

Даррел Уэст, глава центра технологических инноваций при Брукингском институте думает так же. Он утверждает, что инструментом политконтроля в эпоху цифровой диктатуры станут крупные IT-компании и социальные сети.

«С их помощью властям проще отслеживать события, влиять на потоки информации и маргинализировать голоса несогласных», — говорит Уэст.

У монеты две стороны
ИИ не обязательно должен быть Терминаторной машиной

В то же время, добавляет специалист, нельзя все новые технологии в одночасье записывать во вселенское зло: так, социальные сети позволяют диссидентам находить единомышленников и объединяться.

И не все ученые опасаются, что распространение ИИ неизбежно нивелирует права и свободы людей. Нейробиолог Николас Райт подчеркивает, что сами по себе алгоритмы не отдают предпочтение никаким политическим взглядам

«История показывает, что взять на вооружение новые технологии может любой политический строй — и автократы, и демократы. Технологии потребуют новых инвестиций, но у автократий с ними проблем, как правило, не наблюдается. Однако принять контрмеры могут и сторонники демократии, здесь для них нет ничего принципиально невозможного», — отметил Райт.


Источник: m.vk.com

Комментарии: